Болеем за наших!

В Болгарии проходит традиционный 59-й международный турнир по вольной, греко-римской и женской борьбе с участием более 400 борцов из 31 государств. На престижном турнире за медали борются воспитанники якутской школы борьбы.

Вчера, 18 февраля, второй соревновательный день преподнес нам финал. Бронзовый призер чемпионата мира Арыйаан Тютрин оправдал ожидания болельщиков, уверенно пробившись в финал соревнований в весовой категории до 57 кг. Схватка за золото состоится сегодня вечером, нашему спортсмену будет противостоять борец из Индии Аман Аман.

На пути к финалу якутский легионер сборной Белоруссии провел четыре схватки. В квалификации Тютрин победил со счетом 13:1 Демьяна Люцканова из Молдовы, в 1/8 финала он прошел крепкого грузинского борца Гогу Дзигуа (5:1). В поединке за выход в полуфинал Тютрину пришлось выложиться по максимуму – он проигрывал по ходу встречи азербайджанцу Алиаббасу Рзазаде, но в самой концовке якутянину удалось провести красивейший бросок на 4 балла и завершить схватку на туше! В полуфинале Арыйаан легко расправился с американцем Нико Прово – счет встречи 13:0.

В весовой категории до 65 кг неплохо стартовал серебряный призер чемпионата Европы Ньургун Скрябин. Первые две схватки чемпион Белоруссии-2022 завершил чистыми и яркими победами с одинаковым счетом 10:0 над венгром Кисс и болгарином Илиевым. Но вот в полуфинале Ньургуну встретился неуступчивый индус Кумар Ануж. Поначалу все складывалось неплохо, борцы разменялись результативными атаками, якутянин даже вышел вперед по баллам 8:6. Но затем у Скрябина начались проблемы с функциональной готовностью, он резко выдохся, когда как у соперника открылось второе дыхание. Итог встречи 16:8 в пользу индуса.

Тем не менее, у Ньургуна Скрябина сегодня есть возможность завоевать бронзовую медаль. Шансы на вторую медаль в этой же весовой категории сохраняет и Айхаан Антонов, который вчера в первом круге уступил будущему финалисту Исламу Дудаеву из Албании.

Sportyakutia.ru       

Поделиться:

#Новости