Молодцы!

Борцы сборной команды Республики Саха (Якутия) выиграли все пять золотых медалей по итогам первого соревновательного дня чемпионата Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе. Турнир сильнейших борцов Дальнего Востока стартовал в Якутске на спортивной арене ЦСП "Триумф" 25 февраля и завершится в субботу.

В первый день чемпионата спортсмены определили победителей и призеров в пяти весовых категориях до 57, 65, 74, 86 и 97 кг. Примечательно, что все золотые награды достались хозяевам ковра.

В наилегчайшей весовой категории до 57 кг победу одержал Федор Постников, который до этого четыре (!) раза становился обладателем серебряных медалей чемпионата ДВФО. С пятого раза опытный мастер ковра взял наконец-таки первое место. В финальной схватке он уверенно победил Айсиэна Винокурова. Более того, бронзовые медали в этом весе также завоевали якутские борцы Айаал Белолюбский и Дьулустан Федотов.

Вторую золотую медаль в копилку сборной Якутии принес Айхаан Антонов в весовой категории до 65 кг. В полуфинале и финале якутянин прошел сильных противников из Бурятии Булата Баясхалонова и в схватке за золото Виктора Жербаева. Еще одну медаль, но только бронзового отлива в этом весе из якутян выиграл Ньургун Александров.

Пожалуй, самые интересные схватки первого соревновательного дня состоялись в весовой категории до 74 кг. Красивую победу здесь одержал молодой и перспективный якутский борец Станислав Свинобоев. Все свои встречи мегинец провел на одном дыхании, в очередной раз показав борьбу высокого уровня. В полуфинале он одержал яркую победу над сильным бурятом Буяном Цыреновым, а в финале досрочно выиграл у товарища по команде Албана Аввакумова.

В весе до 86 кг впервые в своей спортивной карьере золотую медаль чемпионата Дальнего Востока надел на свою шею мастер якутской борьбы Игорь Софронеев. Титулованный хапсагаист становился серебряным призером на чемпионате Якутии в январе этого года, а на турнире ДВФО разменял его на золотую медаль. Спортсмен завоевал путевку на чемпионат России, но признался, что бороться на главном чемпионате страны он не собирается.

И наконец, пятую золотую медаль первого дня в весовой категории до 97 кг выиграл Никита Софронов. В финале тяж из Чурапчи победил Сергея Семенова. Бронзу в этом весе взял Владислав Шумов из Приморского края.

Добавим, что все победители и призеры чемпионата ДВФО по весовым категориям получают право представлять свой регион на чемпионате России.

В субботу, 26 февраля будут разыграны еще пять комплектов наград в оставшихся весовых категориях до 61, 70, 79, 92 и 125 кг.