kontoy444

На чемпионате Старого Света мы увидим сразу двух представителей якутской школы борьбы. К лидеру сборной России Ньургуну Скрябину (61 кг) добавился 34-летний легионер сборной Беларуси Александр Контоев (65 кг).

Как мы сообщали неделей ранее, Александр Контоев занял пятое место на международном турнире Гран-При «Александр Медведь» в Минске. Несмотря на этот результат якутянин все-таки попал в окончательный состав для участия в чемпионате Европы, который состоится 8-14 марта в Латвии. Кстати, его основной соперник по белорусской сборной дагестанец Азамат Нуриков на латвийском ковре выступит категорий выше - в весе 70 кг.  

Полностью состав сборной Беларуси выглядит так: Асадулла Лачинов (57 кг), Георгий Колиев (61 кг), Александр Контоев (65 кг), Азамат Нуриков (70 кг), Али Шабанов (74 кг), Омаргаджи Магомедов (86 кг), Иван Янковский (97 кг), Алексей Николаев (125 кг).

Для Александра это уже шестой по счету чемпионат Европы. Удивительно, не правда ли? Можно сказать, своеобразный рекорд среди якутских борцов. Два раза Контоев участвовал на европейских чемпионатах в составе сборной России (Баку-2002, Варна-2005) в весе 55 кг и оба раза возвращался с бронзовой медалью.

А вот после перехода в стан Беларуси неугомонный якутский ветеран трижды принимал участие в аналогичных стартах. В 2010 (5 место, Баку) и 2011 (2 круга, Дортмунд) годах Александр не сумел отличиться в ЧЕ, выступая в категории 60 кг. Однако перейдя в новую весовую категорию (65 кг) - в третий раз в карьере завоевал бронзовую награду чемпионата Старого Света (Тбилиси-2013).

Напомним, что в составе сборной России впервые на таком большом ковре выступит еще один представитель якутской школы борьбы - Ньургун Скрябин (61 кг).  

Если взглянуть на статистику, то за всю историю вольной борьбы Якутии только четырем якутским борцам удавалось выиграть титул чемпиона Европы. Это Павел Пинигин (Людвигсхафен-1975), Роман Дмитриев (София-1969), Василий Гоголев (Лейпциг-1985, Манчестер-1988) и Виктор Лебедев (Баку-2015).

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости