В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная запуску всероссийского сбора подписей под петицией спортивного сообщества в поддержку решений президента России и обсуждению предложений по развитию российского спорта в условиях международных санкций

Обсуждалось, что сложившаяся ситуация предельно ясно дает понять: спорт не вне политики, а мощный политический инструмент. Участниками пресс-конференции стали заместитель министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, член комитета Госдумы по физической культуре и спорту Роман Терюшков и заместитель председателя Общероссийского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма РФ Константин Бочарников. Некоторые подробности в обзоре WRESTRUS.RU.

"Сегодня мы являемся свидетелями нарушения всех международных норм, абсолютно все решения в мире спорта политизированы, а двойные стандарты являются нормой, что противоречит всем спортивным постулатам. Сложившая ситуация демонстрирует, что такие сильные спортивные соперники, как России, сегодня не нужны. Все спортивные организации сегодня слепо следуют рекомендациям Томаса Баха, который в угоду своих хозяев, стран запада, практически уничтожил мировой спорт", — заявил заместитель министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов.

Было предложено организовать ряд открытых спортивных международных мероприятий в самое ближайшее время на территории России и дружественных стран.

"К сожалению, олимпийское движение не смогло выдержать политическое давление, и это очевидно. Все это мы видели на примере паралимпийцев — в их адрес было принято жестокое и бесчеловечное решение. Без зазрения совести их исключили из соревнований за день до начала. Любой адекватный человек сегодняшние события наблюдает со скорбью. Я уроженец Конотопа, Украины, и именно там я сделал первые шаги в большом спорте. У меня огромное количество друзей, которые реализовали себя на территории Советского Союза и независимой Украины, и мне очень сложно ужиться с одной мыслью: когда украинские руководители говорят "Слава героям" — а кто сегодня стал героем? Богдан Хмельницкий, Тарас Шевченко? Нет. Фашисты и неонацисты, предатели и изгои. Те, кому в 1945 году дало оценку все мировое сообщество. Именно они, по мнению руководства Украины, сегодня стали героями. Это и поставило по разные стороны баррикад наши братские народы. Мы не можем быть в стороне от тех процессов, которые происходят. Если это не замечать, значит, это так надо — но мы не можем послушно следовать этим тенденциям. В моем понимании, опасность нависла над всей цивилизацией, и ответственность за это взяла Россия, взял Президент нашей страны Владимир Путин. Чиновник Норвежского олимпийского комитета Эйвинд Ваттердаль покинул свой пост из-за изоляции российских спортсменов. Нужно отдать ему должное. Это единичный случай, но огромное количество людей думают, как он. Проблема в том, что если бы вчера их голос был более значимый – может быть, до сегодняшних дней цивилизация бы не дошла", — сказал Михаил Мамиашвили.

"В 1952 году три из четырех наших борцов-победителей Олимпийских игр были фронтовиками — Яков Пункин, Борис Гуревич и Йоханнес Коткас. Все они вернулись с Великой Отечественной войны победителями, а затем победили на Олимпиаде. Как коммуницируется сегодня память об этих людях? Они прославили свою великую страну и вписали свои фамилии в историю. У нас есть уникальная возможность вернуться к фундаментальным вещам, с которых начинался советский спорт. Уверен, что спортивное сообщество все испытания выдержит и станет сильнее, и придет то время, когда люди осознают — сегодняшняя попытка исключить отовсюду Россию приведет к непоправимому. Мы должны тиражировать человеческие ценности. Убежден, что решение по российскому спорту — эмоциональное. Правду очень сложно утаить, и я убежден, что придет время, когда придет осознание. Мы живем надеждой, что здравый смысл победит. Сегодня легко пристроиться к общей массе неодобрений — но что будет завтра? Беспрецедентное давление, и люди просто боятся высказать свое мнение. Нас уже пытались хоронить, но ничего из этого не вышло. И те, кто считают, что Россия закончилась — глубоко ошибаются. Время все расставит по местам. Главное, выйти из этой ситуации с наименьшими потерями", — сказал Михаил Мамиашвили.

Поделиться:

#Новости