В Якутию после триумфальной победы на чемпионате Европы по вольной борьбе прилетел уроженец Амгинского улуса Владимир Егоров

В аэропорту его встретили руководство минспорта, центра спортивной подготовки, тренеры, земляки. В комментарии ЯСИА чемпион Европы поблагодарил всех, кто ему оказал помощь и рассказал о подробностях важного соревнования, а также подготовке к нему.

«Был очень долго на сборах, соревнованиях, очень хорошо встретили в Якутске, не ожидал. Хотел бы поблагодарить администрацию Амгинского улуса в лице Николая Архипова, предпринимателя Руслана Федотова, своих тренеров, всех за оказанную поддержку. Земляка Константина Власова, он был спарринг-партнером, массажистом, в весогонке помог мне на протяжении этого пути. Самой сложной схваткой был финал, но были и другие сильные соперники, но я настраивался на то, чтобы спокойно выйти на ковер и бороться, принес золотую медаль», — рассказал Владимир Егоров.

Напомним, Владимир Егоров, представляющий на мировой арене Македонию, выступил на чемпионате Европы по вольной в весовой категории до 57 кг. В первой схватке он о счетом 5:4 победил борца из Германии Никласа Стечеле, затем 10:0 Манвена Хндзрцяна из Армении в полуфинале.

В финале он встретился с борцом из Азербайджана Алиаббасом Рзазаде, который является чемпионом мира среди молодежи прошлого года. Но и здесь якутянин продемонстрировал  опыт и мастерство, обыграв соперника со счетом 10:0. Владимир Егоров впервые в карьере стал чемпионом Европы.

IMG 7394

«В Македонии я живу в городе Штип, на улице был дождь, поэтому организовали встречу в здании, пришло много людей, поздравили, провели пресс-конференцию. До Нового года был в Германии, участвовал в Бундеслиге, после отправился на сборы в Белоруссию, вернулся в Бундеслигу, а затем тренировался в Македонии и оттуда уже участвовал на чемпионате Европы. На чемпионате Якутии повредил связки, но не думал о травме перед стартом, хорошо настроился», — отметил Владимир Егоров.

В аэропорту якутского борца встретили с флагами заместитель министра спорта Якутии Александр Бугаев, директор центра спортивной подготовки Михаил Пахомов, главный тренер сборной Якутии Александр Оконешников, земляки из Амгинского улуса, семья борца.

Дьулустаан Сергеев, ЯСИА

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024