В Верхоянске прошел 2-й открытый турнир района по вольной борьбе среди юношей памяти Святослава Сергеевича Габышева

В дни турнира состоялся матер-класс. Его провел участник Олимпийских игр, абсолютный чемпион 2019 года, пятикратный чемпион РС (Я), чемпион Спортивных игр народов Якутии, Чемпион Азии, многократный призер Азии, победитель Кубка мира, многократный победитель международных турниров, мастер спорта международного класса Айаал Лазарев. Спарринг-партнером выступил серебряный призер РС(Я), чемпион "Игр Манчаары", мастер спорта РФ Алексей Мигалкин.

Титулованный гигант Якутии перед юными борцами, тренерами, зрителями и болельщиками продемонстрировал приемы вольной борьбы и провел опрос-викторину по знаниям вольной борьбы, который вызвал большой интерес, дети приняли активное участие. Победителям Айаал Лазарев вручал привезенные с собой сувениры – футболки, ручки.

7770d771 2a32 4379 ac3c 2161e54276fd

Айаал Лазарев поделился своими впечатлениями с корреспондентом "Спорт Якутии":  

"Эта поездка стала знаменательной. Впервые вступил в Верхоянск, многие не знают, но я именно в Батагае пошел в первый класс. И вот спустя 30 лет назад я снова здесь. На севере особая атмосфера, есть своя непередаваемая энергетика. Замечательный турнир проводится второй раз. Прерывался из-за пандемии. Один из лучших мероприятий, где я бывал. Лучший повод для детей совершить поездку, проверить себя, преодолеть какое-то испытание. Многие ребята из этих соревнований возьмут свой жизненный опыт, воспоминания об этих соревнованиях, кто-то станет спортсменом, кто-то станет специалистом в определенной области, но эти соревнования любому человеку дают силу, за счет того, что ты проверяешь себя, испытаешь через себя свои сомнения, свои страхи, и ты выходишь на ковер, борешься перед зрителями. Ну и спорт объединяет, очень много людей находятся здесь, смотрят, болеют, все абсолютно разные профессии, возраста, приходят в один зал, на одни соревнования, в этой атмосфере праздничной, атмосфера праздничная, люди радуются, получают множество эмоций за эти два дня, и им становится гораздо легче вернутся в обычные трудовые будни. Поэтому считаю, такие соревнования должны быть, они должны быть как можно больше. И надеюсь, что, именно этот турнир получит определенную поддержку и он будет ежегодным и с каждым годом он будет все больше и больше, желаю, чтобы турнир собирал вокруг себя Арктическую зону улусов северного района, чтобы все съезжали приезжали сюда, и это турнир станет ежегодным, именно стартом для новых звездочек спорта.

180ebc69 f022 40f9 8b66 4c967859e01f

Перед соревнованиями провел небольшой мастер-класс. Дети очень внимательно слушали, все старались повторять, что, необычно для, особенно, совсем юных, потому что здесь младших юношей очень много. Но при этом никто не баловался. И это, наверное, северный менталитет, который присущ в принципе на севере, а здесь на Крайнем Севере немногословность человека, внимательность, фокусировка, и мне кажется, это один из залогов успеха людей севера, которые достигли определенных высот, тем более, наш выдающийся Олимпийский чемпион Роман Михайлович Дмитриев родом из севера. Так что надеюсь, что из этих ребят в скором будущем начнут радовать на борцовских турнирах. И моя маленькая, посильный вклад мой станет маленьким кирпичиком в залог этого успеха", - сказал Айаал Лазарев.

Василий Посельский, Sportyakutia.ru 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024