Лучшим тренером века признан Мохаммад Бана

Представители спортивной борьбы получили наибольшее количество голосов болельщиков, участвовавших в определении лучших атлетов столетия в Исламской республике.

Опрос проводила национальная телерадиовещательная компания при поддержке министерства спорта  и молодёжи Ирана и Олимпийского и Паралимпийского комитетов страны.

Лучшим тренером века признан Мохаммад Бана (на фото), который возглавлял сборную Иран по греко-римской борьбе на последних трех Олимпиадах. На Играх-2012 в Лондоне его команда показала выдающийся результат, завоевав три золотые медали из шести возможных. На последующих Олимпиадах иранские «классики» выступали уже не так удачно – в Рио на их счету были две «бронзы», а в Токио – одно «золото» и одна «бронза».

Лауреатом опроса также стал лидер сборной Ирана триумфатор Игр-2016, трехкратный чемпион мира Хасан Яздани. Он получил приз за победу в финале прошлогоднего чемпионата мира в Осло над американцем Дэвидом Тейлором, которому уступил в решающей схватке в олимпийском Токио. Победный поединок Яздани в столице Норвегии был признан лучшим спортивным событием столетия.

В номинации «Лучший спортсмен века» предсказуемо больше всего голосов было отдано легендарному борцу-вольнику, обладателю золотой и двух серебряных олимпийских медалей, двукратному чемпиону мира Голамрезе Тахти.

Руслан ШАМИЛОВ, wrestdag.ru

Поделиться:

#Новости