Завершился первый международный турнир Борцовской Лиги Поддубного (PWL)

Следующим стартом для борцов вольного стиля станет чемпионат России, который через месяц пройдет в Кызыле. Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев в интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну поделился впечатлениями от PWL и рассказал о ближайших стартах вольников.

— Любые эксперименты имеют положительную динамику, — говорит Дзамболат Тедеев. — Мы нуждаемся в таких турнирах как Борцовская Лига, спартакиада, чемпионат России, Ярыгинский — к сожалению, нам сегодня больше бороться негде. Важный момент, что ребята простимулированы, что на таких турнирах сделаны хорошие премиальные.

— Вы когда-то видели столько ковров на одних соревнованиях?
— Еще в Советском Союзе однажды я видел на учебно-тренировочном сборе зал, в котором лежало 12 ковров, а в новой России то, что было в первый день Борцовской Лиги Поддубного в манеже ЦСКА — я видел впервые. В сегодняшней ситуации даже не стоит обсуждать, хорошо это или плохо — здорово, что наша федерация поддерживает спортсменов, создает условия, чтобы у ребят были старты. Во всем мире от нас отвернулись, нас везде всего лишают — хорошо, что хоть есть возможность пробороться на коммерческом турнире, хотя по уровню участников нашей Борцовской Лиге Поддубного позавидует любой турнир. Наша задача — удержать высочайший уровень наших спортсменов. Конечно, в цирке все организовано на самом высоком уровне, а в ЦСКА были некоторые недоработки, было слишком много стилей. Зрителям сложно было разобрать, что происходит на дальних коврах, мешала сетка. Но, повторюсь, слава Богу, что у нас в данной обстановке есть турниры.
 
— Кого по итогам Лиги Поддубного хотели бы выделить?
— Победителя в весе до 97 кг Ахмеда Тажудинова. Зрелая борьба, чувствительный борец, который прошел практически всех лидеров — одолел и Сергея Козырева, участника Олимпийских игр, и Алихана Жабраилова, не проигравшего за прошлый год ни одной схватки. На чемпионате России будет интересно, он составит серьезную конкуренцию.

— А двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев будет выступать на чемпионате России?
— Он долечил все свои травмы. Ему нужно быть в тонусе, и слишком большие паузы делать не стоит, и он это понимает. Я думаю, в Кызыле он будет бороться.

— Будут ли учитываться результаты Борцовской Лиги Поддубного для дальнейшего формирования сборной команды?
— Результаты мы учтем, но что дальше? Сегодня пока у нас нет отбора, нет понимания, куда формировать команду, но мы должны быть к этому готовы. Все наши ребята в обойме, все тренируются, готовятся, и через месяц у нас состоится чемпионат России в Кызыле.

— Он пройдет в обычных условиях, или там тоже будут какие-то эксперименты?
— Наша задача на чемпионате России — просмотреть ребят, понять, кто в какой форме и кто из себя что представляет — а когда огромное количество ковров, ажиотаж в разминочном зале, это сделать проблематично, поэтому, чемпионат страны пройдет в привычном формате, в котором сегодня проводит соревнования Объединенный мир борьбы.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024