Сегодня, 24 июня, на коврах Кызыла начнется чемпионат России по вольной борьбе

В первый день соревнований будут определены финалисты в неолимпийских весовых категориях — до 61, 70, 79 и 92 кг. Подробности жеребьевки — в обзоре WRESTRUS.RU.

В весе до 61 кг фаворит только один — чемпион мира и Европы Абасгаджи Магомедов, давным давно не знающий поражений. В недавнем интервью для WRESTRUS.RU он сообщил, что у него вес пока что не поднимается, и он продолжит бороться в неолимпийском весе. В категории даже разводить никого не стали — поэтому, каждый борец будет настраиваться на Магомедова, и каждый может сотворить сенсацию. Отметим лишь что в весе — 32 борца.

В весе до 70 кг — 41 борец, и по разным частям турнирной сетки разведены фавориты — финалисты январского ярыгинского турнира Виктор Рассадин и Анзор Закуев. Любопытно, что в части каждого борца есть по чемпиону Европы — Рассадин может встретиться с Исраилом Касумовым в полуфинале, а Закуев с Курбаном Шираевым — в четвертьфинале.

В категории до 79 кг безоговорочным фаворитом турнира считается призер чемпионата мира и победитель январского ярыгинского турнира Радик Валиев. Аналогично весу до 61 кг, не будем здесь никого выделять — каждый может показать себя.

В категории до 92 в число сеяных борцов были включены призер чемпионата мира Магомед Курбанов и победитель ярыгинского Гурам Черткоев — эти борцы могут встретиться только в финале.

Отметим, что жеребьевка прошла и в остальных весовых категориях — борьба в олимпийских весах начнется послезавтра, 25 июня, а финалы 26 июня в прямом эфире покажет "Матч ТВ". Из триумфаторов Олимпийских игр в Токио в Кызыле будет бороться олимпийский чемпион Заур Угуев (до 57 кг), а также призеры Игр — Артур Найфонов (до 86 кг) и Гаджимурад Рашидов (до 65 кг), для которого чемпионат России станет первым стартом после Олимпиады. Особенно интересным ожидается вес до 65 кг — помимо Рашидова, на победу претендует действующий чемпион мира Загир Шахиев, победитель ярыгинского-2022 Шамиль Мамедов, победитель весеннего этапа Борцовской Лиги Поддубного Алик Хадарцев и многие другие борцы.

Результаты жеребьевки во всех весовых категориях > > >

Поделиться:

#Новости