5 сентября, исполнилось 60 лет двукратному победителю Олимпийских игр, шестикратному чемпиону мира по вольной борьбе

С 1983 по 1988 годы никто из соперников не смог взять у него даже балл. В 1985 году Арсен Фадзаев стал первым лауреатом "Золотой борцовки" — награды для лучшего борца мира. Но даже эти громкие цифры не раскрывают всю глубину таланта одного из самых техничных и ярких борцов в истории мировой борьбы. Арсен Фадзаев был удивительно пластичен, быстр, цепок. Самых грозных оппонентов он побеждал с удивительным артистизмом и присущей только ему лёгкостью. Даже не верилось, что с виду обычный парень без выпуклой мускулатуры может так непринуждённо расправляться с любыми соперниками.

“В его борьбе чувствуется какая-то философская жилка. Мол, если я с тобой борюсь, то своими приемами, их неожиданными сплетениями, словно загадочными кружевами, стараюсь «убедить» в своей правоте. Арсен Фадзаев — лучший борец мира. Да что там говорить, он просто идеальный борец”, — охарактеризовал Фадзаева Милан Эрцеган, возглавлявший FILA три десятка лет.

“Чтобы победить Фадзаева, не достаточно быть таким же техничным и быстрым, как он. Надо обладать ещё и равной ему изобретательностью и фантазией. В Фадзаеве есть загадка, которую еще никто не раскрыл, и мне кажется, что в будущем никто не раскроет. Он всех учит умению побеждать. Фадзаев — великий импровизатор”, — говорил двукратный победитель Олимпийских игр, первый президент ФСБР Иван Ярыгин.
 
“Я бы очень хотел быть похожим на Арсена Фадзаева, который моложе меня. По возрасту моложе, а на борцовском ковре он патриарх. Фадзаев не борется, он играет с соперниками. Мне кажется, что проигрывать такому великому мастеру — это тоже удовольствие. Но, откровенно говоря, я счастлив, что Арсен выступает не в моей категории. Вне ковра я готов с ним общаться в любое время, а встретиться в поединке не испытываю ни малейшего желания», — признавал величие Фадзаева лидер сборной США, олимпийский чемпион-1988 Дейв Шульц.  

“Арсен Фадзаев — это дар божий. Иногда мне кажется, что он с другой планеты. Фадзаев должен был родиться в XXI веке. Он, как Боб Бимон, сделал прыжок в будущий век”, — делился впечатлениями о советском борце олимпийский чемпион Дан Гейбл (США).

Арсен Фадзаев закончил карьеру после Олимпиады 1992 года двукратным победителем Олимпийских игр, но перед Играми-96 в Аталанте он внезапно вернулся на ковер — чтобы восстановить несправедливость 1984 года, когда сборная СССР решением партии пропустила Олимпийские игры, и действующий чемпион мира не поехал на Олимпиаду. На Играх-96 Арсен Фадзаев выступал за сборную Узбекистана — и уступил Вадиму Богиеву (Россия). “Это был смертельный трюк. Я на него решился, а значит, ещё раз испытал себя. Человек должен в жизни рисковать! Это ведь жутко интересно”, — объяснил свой поступок Арсен Фадзаев.

Арсен Фадзаев — человек, состоявшийся в жизни по всем параметрам. И борьба в его человеческом становлении сыграла решающую роль.

Поделиться:

#Новости