В турнире принимают участие порядка 150 борцов из разных регионов России и пяти стран мира


В спортивном комплексе «Триумф» стартовали всероссийские соревнования по вольной борьбе среди юниоров 2002-2004 год рождения памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева. В турнире принимают участие порядка 150 борцов из разных регионов России и пяти стран мира, передает ЯСИА.

В торжественном открытии турнира принял участие вице-премьер республики Сергей Местников. Он напомнил, что ровно 50 лет назад на Олимпийских играх в немецком городе Мюнхен якутских борец Роман Дмитриев стал чемпионом и прославил республику на весь мир. Его победа доказала, что якутские спортсмены могут достигать олимпийских вершин.

«Через два года мы будем отмечать 75-летие со дня рождения Романа Дмитриева. По поручению главы Якутии Айсена Николаева создан организационный комитет, определен план юбилейных мероприятий. Безусловно эти мероприятия внесут большой вклад в развитие спорта, в том числе вольной борьбы. План предполагает строительство социальных объектов и строительных залов имени Романа Михайловича. Будут сняты документальные и художественные фильмы, посвященные его победы. Это будет наш вклад в увековечивание имени выдающегося якутского спортсмена. Еще раз поздравляю с праздником и желаю участникам успешного выступления», — сказал Сергей Местников.

С началом соревнований также поздравили старший тренер юниорской сборной команды России Абдусалам Гадисов и супруга Романа Михайловича Дмитриева Антонина Дмитриева.

Во всероссийском турнире принимают участие представители Армении, Белоруссии, Молдовы, Монголии Казахстана и России. Команду России представляют спортсмены из 16 регионов. Из Якутии заявлено 68 борцов. Они будут представлены почти во всех весовых категориях. Среди лидеров можно отметить чемпиона республики Льва Павлова из Сунтарского улуса, а также победителя первенства страны до 18 лет Андрея Мидловца, оба выступят в категории до 57 кг.

В первый день, 10 сентября, определят победителей в весовых категориях до 57, 65, 74, 86 и 97 кг. Во второй — до 61, 70, 79, 125 кг.

Общий призовой фонд соревнований составит 1,3 млн рублей. Победителям вручат по 50 тысяч рублей, за второе место — по 30 тысяч, за третье — по 15 тысяч рублей. Тренеры, подготовившие победителей, получат по 20 тысяч рублей.

Айаал Аргунов, ЯСИА

Поделиться:

#Новости