Ровно четыре года назад, 22 ноября 2018 года, ушел из жизни легендарный осетинский борец Сослан Андиев

WRESTRUS.RU вспоминает высказывания о великом борце от Арсена Фадзаева и Юрия Шахмурадова.

Юрий Шахмурадов — о тонкостях его спортивной подготовки
"Про Сослана Андиева можно говорить очень и очень долго. Прежде всего, это феноменальный тяжеловес, обладающий огромным арсеналом разнообразных приемов, что больше свойственно мухачам. У Сослана было два старших брата — Геннадий и Сергей, и огромную роль в его становлении сыграл Сергей Андиев. Отдельно хочу отметить, что Сослан Андиев — самый интеллигентнейший тяжеловес всех времен. Несмотря на высокий рост и грозный вид, он был довольно пластичным и атлетичным борцом. Боролся он в абсолютной категории, хотя вес у него был небольшой — около 105 кг. Внешне даже казалось, что он какой-то здоровый баскетболист или волейболист. 

Интеллигентность проявляет он не только за ковром, но и на ковре — проводя приемы, он старался помочь человеку не больно упасть (улыбается). Бросает так, будто извиняется: ты, мол, извини, что я тебя положил на лопатки (улыбается). 

Работать с таким мастеровитым борцом и начитанным человеком было очень приятно. Команда времен Сослана Андиева была очень дружной, однако нельзя не отметить, что почему-то дружил он с представителями маленьких весовых категорий — Сергеем Корнилаевым и Романом Дмитриевым. Даже когда он бросил борьбу, он не потерялся, был востребованным — его всюду приглашали на работу. Личностью Андиева и его победами не перестают восхищаться по сей день. Представить вольную борьбу без Андиева невозможно, и его не забудут никогда — настолько он значимая фигура для нашего вида спорта. Несмотря на то, что он внес огромный вклад в развитие спорта, борьбы и Северной Осетии как спортсмен, немалых высот он достиг и в жизни после спорта. Пользуясь большим авторитетом, он спокойно и хладнокровно решал вопросы на любом уровне".

"Братский пьедестал"

"Однажды на первенстве Юга России в Краснодаре произошло уникальное достижение: на пьедестал почета взошли три родных брата и расположились по старшинству: первое место занял Геннадий Андиев, второе — Сергей Андиев, а третье — Сослан Андиев, — продолжил Юрий Шахмурадов. — Мы знаем немало историй о двух родных братьях, но чтобы три — достижение абсолютно уникальное. Заслуга в становлении борцов Андиевых принадлежит тренеру Асланбеку Захаровичу Дзгоеву. Гена и Сергей были очень талантливыми спортсменами, но все аккумулировалось на младшем брате. Он перенял у своих братьев все самое лучшее и это вылилось в результат. Да и Гена, и Сергей на всех этапах жизни понимали, что их задача — не столько самим стать великими борцами, сколько помочь реализоваться Сослану.
Самая памятная схватка Андиева состоялась на Кубке мира-73 против Криса Тейлора, который весил под 200 кг. Несмотря на то, что категория была "свыше 100 кг", всех спортсменов взвешивали. Тейлор тогда уже думал завязывать с борьбой и хотел победить Сослана Андиева, однако ему этого сделать не удалось. Пожалуй, та победа стала важным этапом в жизни Сослана — все-таки, молодой мальчик победил самого Тейлора. Да как?! Трехбалльным броском с зашагиванием. На это же еще решиться надо было!»

Арсен Фадзаев — о важности Андиева для его карьеры

"Сослан Петрович Андиев — великий чемпион, и этим все сказано, — сказал Арсен Фадзаев. — Он является первым олимпийским чемпионом в нашей республике, именно Сослан Петрович показал нам дорогу на Олимп. Могу с полной ответственностью сказать: я бы не стал олимпийским чемпионом, если бы Петровича не было. Это не просто слова, это правда. Почему я так говорю — Андиев был для нас, маленьких на тот момент детей, героем. Его постоянно показывали по телевизору, как он приезжал с чемпионатов мира, Европы, Олимпийских игр. Каждый знал этого большого здорового доброго человека, который ко всему еще и красиво боролся. Все мы пошли по его дороге. Мы смотрели на Сослана Андиева с открытым ртом.

Спрашивали его не только про борьбу, мы приходили к нему домой хотя бы только для того, чтобы на него посмотреть. Нам было интересно на какой кровати он спит, как он кушает, что он кушает... Он нам уделял время, обнимал нас, общался с нами. Прекрасно помню это золотое время".

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024