Победителем ярыгинского-2023 в весе до 70 кг стал призер чемпионата мира 2021 года Евгений Жербаев

Отбор на чемпионат мира он прошел во время прикидок на сборах — а крупный отбор внутри страны он не выигрывал никогда. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он поделился эмоциями после победы, рассказал, что давно "положил глаз" на Кубок Ивана Ярыгина, а также поделился ближайшими планами и мыслями о международной борцовской лиге PWL.

— Я впервые выигрываю крупный отборочный турнир, осуществилась мечта юношества, — улыбнулся Евгений Жербаев. — Всегда мечтал выиграть Кубок. Я когда приезжал бороться на "коркинский", заходил в комнату Вити Рассадина, взял в руки Кубок Ярыгина и говорю: Витя, я хочу этот кубок, и он у меня будет! И вот он у меня есть.

— Рассадин год назад выигрывал ярыгинский в весе до 70 кг... Может аналогично "подержитесь" за золотую олимпийскую медаль Заурбека Сидакова?
— Значит, надо до него доехать, доехать до Северной Осетии. (улыбается)

— На чемпионате мира в Осло (2021 год) вы говорили, что больше не будете бороться в неолимпийском весе до 70 кг...
— Просто пока не вижу смысла переходить в категорию до 74 кг. В этом весе комфортно — я выиграл турнир Ярыгина, как видите. А в вес до 74 кг успею перейти — сами знаете какая там конкуренция... В Осло на волне успеха я немного погорячился, чувствовал большую усталость от сгонок — вот и думал, что перейду.

— Какой у вас рабочий вес?
— 76-77 кг. Пока борюсь в весе до 70 кг, а на вес выше я могу побороться на любом турнире, проверить себя.

— В декабре вы боролись в Бишкеке на PWL.
— Да. И после того как я туда приехал, во время тренировки у меня украли телефон. Его нашли, все в порядке — но это было прямо перед схваткой.

— Сбило настрой?
— Немного да, но поражение в Бишкеке пошло мне на пользу, пользуясь случаем хочу поблагодарить за схватку моего соперника, российского легионера сборной Узбекистана Ильяса Бекбулатова. Проиграв ему, я многое поменял в подготовке за этот месяц.

— С кем бы вы хотели побороться на PWL?
— С Эрназаром Акматалиевым из Кыргызстана, я ему проиграл на чемпионате мира за выход в финал — хочется взять реванш. Тем более он побеждал в мировой серии PWL-2.

— Какие ближайшие планы?
— Чуть отдохнуть, а какие дальше будут старты я пока не знаю, будет видно на сборах.

— В Красноярске вы любимчик публики, вашу победу встретили овацией...
— Нет, такого раньше не было — просто сейчас здесь много земляков — буряты, тувинцы, якуты, видимо по ходу соревнований я полюбился публике своей борьбой. Было очень приятно.

Поделиться:

#Новости