Республиканский турнир собрал более 400 участников

Благодаря своему тренеру я почувствовал вкус побед и, хоть и не стал профессиональным спортсменом, вольную борьбу люблю до сих пор, рассказал начальник района тепловых сетей ЯТЭЦ ПАО «Якутскэнерго» Дмитрий Мишкилеев.

С 2009 года Дмитрий Мишкилеев выступает одним из организаторов турнира по вольной борьбе среди юношей 10-13 лет на призы воспитанников тренера, отличника народного просвещения РСФСР Егора Черкашина, сообщает пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго».

«Егор Иннокентьевич был моим тренером по вольной борьбе с 1978 года — я пришел к нему во 2 классе и занимался до самого окончания школы, до конца 10 класса. Тренировались мы в зале «Динамо». Егор Иннокентьевич замечательный педагог, он привил нам не только любовь к спорту, но и любовь к труду, воспитал в нас трудолюбие и силу воли, волю к победе. Он проверял у нас дневники, всё время следил, чтобы мы хорошо успевали по всем школьным предметам. Благодаря своему тренеру я почувствовал вкус побед, я был призером, чемпионом республики и, хоть и не стал профессиональным спортсменом, но спорт и вольную борьбу люблю до сих пор. Сейчас Егор Иннокентьевич работает тренером по вольной борьбе в филиале СДЮСШ N3 в СОШ N33», — рассказал Дмитрий Мишкилеев.

Проведенный 14-15 марта в Якутске XII Республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей 2010-2011, 2012-2013 годов рождения на призы воспитанников Егора Черкашина собрал в составе 25 команд небывалое количество участников — 407 мальчиков и девочек из города Якутска и 17 районов республики. Соревнования прошли в Специализированной ДЮСШ N3 имени В.П. Керемясова, главным судьей соревнований выступил спортивный судья 1 категории Иннокентий Кочкин. Всего за два дня было разыграно 18 комплектов наград и спецпризы.

Специализированная детско-юношеская спортивная школа N3 имени В.П. Керемясова - единственная в Якутске специализированная на вольной борьбе спортивная школа.

«Для удобства наших учащихся у нас есть четыре филиала — в общеобразовательных школах N21, 25, 33, а также в Мархинской СОШ N1. Создание благоприятных условий позволяет охватить спортом больше детей, в данное время у нас занимаются 570 воспитанников, с которыми работают 12 тренеров высшей категории», — рассказал директор СДЮСШ N3 Василий Уйгуров.

Егор Иннокентьевич Черкашин родился 2 июня 1949 года в городе Якутске. В 1973 году окончил Хабаровский институт физической культуры и с тех пор работает тренером по вольной борьбе. За прошедшие полвека он воспитал множество достойных учеников.

«Вольная борьба развивает все группы мышц, укрепляет весь организм. А сейчас борьбой занимаются и девочки», — подчеркнул Егор Иннокентьевич, добавив, что спорт помогает и в учебе — чтобы ездить на соревнования и заниматься любимым видом спорта, его воспитанники подтягивают свои оценки.

«Когда мои ребята-воспитанники впервые вышли на меня с идеей о проведении турнира в мою честь, я поначалу сомневался, скромничал. А сейчас я каждый год очень жду этот турнир, жду даже больше, чем свой день рождения. Молодцы, мои воспитанники, горжусь ими», — сказал Егор Иннокентьевич.

Прославленный тренер общается с ребятами и после того, как они выпускаются из школы или переходят в другие учебные заведения, поддерживает их и радуется успехам каждого.

Поделиться:

#Новости