Старший тренер юниорской сборной России Абдусалам Гадисов подвел итоги первого дня первенства России в Якутске

"Подводя итоги первого дня соревнований, отмечу несколько моментов, которые меня, как старшего тренера приятно удивили, - сказал Абдусалам Гадисов корреспонденту "Спорт Якутии". - В весовой категории до 57 кг одним из лидеров является Лев Павлов. На радость якутским болельщикам он заслуженно и закономерно вышел в финал турнира. По ходу соревнований он встретился с хорошими борцами, у которых победил, прежде всего, за счет класса и уровня своей борьбы. Много говорить не буду, но, видно, что Лев прибавил.

DSC05537

Интересные схватки прошли и в нижней части турнирной сетки. Чемпион турнира Романа Дмитриева Баянудев из Бурятии, который был разведенным фаворитом, проиграл в первой схватке в его самой концовке Мехтиханову. Многие ждали его увидеть в финале, но Хабиба в полуфинале с большим отрывом выиграл другой дагестанец Халид Магомедов. Он и стал для меня, как и для многих других специалистов борьбы, главным сюрпризом первого дня первенства. Здесь история такая, я слышал, что Халид пропустил из-за травмы первенство Северо-Кавказского федерального округа, где разыгрывались путевки на первенство России. Поэтому он приехал в Якутск за свой счет, но как видите, вышел в финал. Такие случаи тоже иногда встречаются, когда спортсмен прилетает в такую даль и выкладывается полностью, проявляя характер.

Еще один борец, который мне сегодня понравился, это Ахмед Шугаибов. Он ученик моего тренера Иманмурзы Алиева. Я наслышан о нем, но в деле увидел только сегодня. Да, у парня хорошие физические данные. Знаете, у нас в стране с тяжами в последние годы есть серьезные проблемы. Хорошо, что появляются такие борцы. В финале он будет бороться тоже с интересным борцом Сайд Хасан Ахматовым из Татарстана.

В весе до 74 кг Антон Сучков подтвердил класс. В финале красноярцу будет противостоять Маргушев из Крыма. Примечательно, что оба спортсмена одолели в полуфиналах представителей дагестанской школы борьбы.

DSC07089

Хороший финал получится и в категории до 65 кг. Золото будут оспаривать два борца из Дагестана Гаджимурад Гаджиев и Далгат Абдулкадыров. Отмечу, что Гаджиев взял реванш в полуфинале у Адама Архиева, за поражение в первенстве СКФО.

Чеченская команда была широко представлена в полуфиналах, но в финал пробился в весе до 97 кг Шахман Нухаев. Он оспорит золото с Исламом Кильчуковым. В категории до 86 кг золотую медаль оспорят Али Шакриев из Ингушетии и Мухамед-Тахир Ханиев из Дагестана.

Было много хороших схваток, за которыми было интересно наблюдать. Поэтому с нетерпением будем ждать финалов.

Что касается качества борьбы, мне трудно его оценивать. Да, она была динамичная, зрелищная. Но уровень борьбы наших спортсменов будет видна на международных турнирах. Пока нет Ирана, США и других борцовских держав, трудно что-то предсказывать", - заключил страший тренер сборной.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости