По одной золотой медали выиграли борцы из Якутии, Красноярска и Москвы

В субботу, 15 апреля, в Якутске разыграли первые шесть комплектов наград молодежного первенства России U-21

По итогам двух соревновательных дней в лидеры по числу завоеванных медалей вышли вольники сборной Дагестана, на счету которых 11 наград (3-2-6). Первое «золото» в копилку южан положил Далгат Абдулкадыров (65 кг), выигравший в финале у земляка Гаджимурада Гаджиева.

Еще один ученик заслуженного тренера России Али Исхакова – Мухаммед-Тахир Ханиев - поднялся на верхнюю ступень пьедестала в весе до 86 кг. Дагестаней в решающей схватке взял вверх над земляком из Ингушетии Али Шакриевым, а накануне превзошел трех соперников с одинаковым счетом 10:0.

В споре тяжеловесов вне конкуренции был Сайд-Хасан Ахматов (125 кг) из Хасавюрта. Ученик заслуженного тренера страны Олхозура Минтулаева, который на предварительном этапе выиграл у четверых соперников, в схватке за звание чемпиона превзошел Ахмеда Шугаибова из Московской области.

Одну золотую медаль увезет в Красноярск Антон Сучков, который стал триумфатором в одном из самых конкурентных в России и мире весовых категорий до 74 кг. Для младшего брата известного борца Никиты Сучкова это было последнее первенство страны среди юниоров, и он зацепился за этот шанс сполна.

В категории до 97 кг победителем стал кабардинец Ислам Кильчуков, представляющий Москву. Он выиграл у всех соперником в доминирующем стиле, в том числе в финале у Шахмана Нухаева из Чеченской республики.

Ну а в наилегчайшей весовой категории безоговорочную победу в финале одержал Лев Павлов. 19-летний чемпион Якутии в решающей схватке выиграл на туше у дагестанского фаворита Халида Магомедова.   

Все победители первенства награждаются оригинальным поясом чемпиона, а также денежной премией в 100 тысяч рублей. Вторые и третьи призеры получают, соответственно, по 50 и 30 тысяч. Также вознаграждение в 50 тысяч полагается тренерам победителей.

DSC06774

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ СРЕДИ ЮНИОРОВ-2023

57 кг.

1. Лев Павлов (Саха)

2. Магомедов Халид (Дагестан)

3. Мехтиханов Хабиб (Дагестан)

3. Тулаев Джабраил (Чечня)

65 кг.

1. Абдулкадыров Далгат (Дагестан)

2. Гаджиев Гаджимурад (Дагестан)

3. Архиев Адам (Чечня)

3. Убайдулаев Ахмеднаби (Дагестан)

74 кг.

1. Антон Сучков (Красноярск)

2. Маргушев Джамал (Крым)

3. Гамзатов Маламагомед (Дагестан)

3. Духаев Алу (Дагестан)

86 кг.

1. Ханиев М-Тахир (Дагестан)

2. Шакриев Али (Ингушетия)

3. Шаипов Юсуп (Дагестан)

3. Фризен Владислав (Красноярск)

97 кг.

1. Кильчуков Ислам (Москва)

2. Нухаев Шахман (Чечня)

3. Пушечкин Антон (Воронеж)

3. Яхутлов Азамат (Крым)

125 кг.

1. Саид-Хасан Ахматов (Дагестан)

2. Шугаибов Ахмед (Мос.обл)

3. Копсергенов Расул (КЧР)

3. Давугаджиев Хабиб (Дагестан)

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024