26 апреля в Алматы (Казахстан) во Дворце спорта и культуры имени Балуана Шолака прошел очередной вечер борьбы международной борцовской лиги Poddubny Wrestling League (PWL-4)

Прошло 19 схваток лучших борцов мира в вольной, женской и греко-римской борьбе. Главным поединком вечера столо долгожданное противостояние лучших борцов мира в весе до 77 кг (греко-римская борьба) — призер Олимпийских игр, действующий чемпион мира Акжол Махмудов (Кыргызстан) оказался сильнее двукратного олимпийского победителя, трехкратного чемпиона мира, чемпиона PWL Романа Власова (Россия) — счет схватки 1:1. Подробности сообщает WRESTRUS.RU.

В соревнованиях по женской борьбе прошли три схватки. Украшением соревнований в женской борьбе стала первая же схватка турнира — Милана Дадашева сделала впечатляющий камбек после счета 0:6, и одержала итоговую победу — 14:13. Также победили в своих схватках Алина Касабиева — чемпионку мира Анастасию Никиту, и Жамиля Бакбергенова. Отметим, что Касабиева становится четырехкратной чемпионкой PWL.

PWL-4: Результаты поединков в соревнованиях по женской борьбе
До 53 кг. Милана Дадашева (Россия) — Бат-Очир Борортуя (Монголия) 14:13
До 62 кг. Алина Касабиева (Россия) — Анастасия Никита (Молдавия) 6:0
До 72 кг. Жамиля Бакбергенова (Казахстан) — Ксения Буракова (Россия) 6:5

В греко-римской борьбе судьбу многих схваток решили детали. Сразу четыре поединка завершились с равным счетом, но по иронии судьбы во всех встречах победителями стали борцы не из России — Санан Сулейманов выиграл засчет приема в стойке, Оскар Пино Хиндс — засчет наката, Айк Мнацаканян и Акжол Махмудов — засчет пассивности. Все схватки получились с острой интригой, разве что только Жоламан Шаршенбеков и Артур Саргсян уверенно победили своих оппонентов — 7:2 и 7:1, соответственно. Стоит отметить уже вторую победу на PWL олимпийского чемпиона из Кубы Луиса Альберто Орта Санчеса.

Самым ожидаемым событием стала встреча Власова и Махмудова, которую любители борьбы ждут уже более года. Махмудов стал призером Олимпиады и победил на чемпионате мира в 2022 году, а Власов является чемпионом мира 2021 года, двукратным олимпийским чемпионом. В равной борьбе сильнее оказался Акжол Махмудов.

"Благодарю Казахстан за эмоции, нашу схватку зрители ждали очень долго. Мне очень тяжело говорить, я сегодня выиграть не смог. Буду готовиться к реваншу", — сказал Роман Власов.

«Сегодня была невероятная поддержка зрителей. Я благодарен Роману Власову за все, да, схватка получилась не такой яркой, но она была принципиальной. Я уверен, что мы еще сойдемся на ковре, и покажем болельщикам зрелище. Я подошел к PWL-4 в своей лучшей форме, я знал, что может Роман. Роман Власов — человек с большим сердцем, он был готов оплатить мне операцию, он всегда показывал мне все свои приемы, когда мы проводили совместные сборы. Признаюсь, я не смог быть таким же открытым. Я был хитрее», — рассказал Акжол Махмудов.

PWL-4: Результаты поединков в соревнованиях по греко-римской борьбе
До 60 кг. Динислам Бамматов (Россия) — Жоламан Шаршенбеков (Кыргызстан) 2:7
До 67 кг. Аслан Висаитов (Россия) — Луис Альберто Орта Санчез (Куба) 1:2
До 77 кг. Адлет Тюлюбаев (Россия) — Санан Сулейманов (Азербайджан) 3:3 ( -:+ )
До 77 кг. Сергей Степанов (Россия) — Малхас Амоян (Армения) 3:0
До 77 кг. Сергей Кутузов (Россия) — Айк Мнацаканян (Болгария) 1:1 ( -:+ )
До 77 кг. Роман Власов (Россия) — Акжол Махмудов (Кыргызстан) 1:1 ( -:+ )
До 97 кг. Артур Саргсян (Россия) — Узур Джузапбеков (Кыргызстан) 7:1
До 130 кг. Сергей Семенов (Россия) — Оскар Пино Хиндс (Куба) 3:3 ( -:+ )

В вольной борьбе доминировали российские борцы — лишь в одной встрече из восьми победа оказалась у Азамата Даулетбекова из Казахстана. В главном поединке вольного стиля олимпийский чемпион Заур Угуев одолел действующего чемпиона мира Зелимхана Абакарова из Албании.

PWL-4: Результаты поединков в соревнованиях по вольной борьбе

До 57 кг. Заур Угуев (Россия) — Зелимхан Абакаров (Албания) 3:0
До 61 кг. Тайирбек Жумашбек (Кыргызстан) — Абасгаджи Магомедов (Россия) 3:6
До 65 кг. Шамиль Мамедов (Россия) — Гаджи Алиев (Азербайджан) 7:2
До 70 кг. Курбан Шираев (Россия) — Алиакбар Фазлихалили (Иран) 6:2
До 74 кг. Разамбек Жамалов (Россия) — Ильяс Бекбулатов (Узбекистан) 9:4 (туше)
До 79 кг. Ахмед Усманов (Россия) — Болат Сакаев (Казахстан) 7:6
До 86 кг. Арслан Багаев (Россия) — Азамат Даулетбеков (Казахстан) 1:1
До 97 кг. Магомед Курбанов (Россия) — Батырбек Цакулов (Словакия) 6:2

"Соревнования показали, что для того, чтобы показать свою состоятельность необязательно кого-то оскорблять за пределами. Можно выйти, по-мужски побороться, определить сильнейшего, пожать руки и разойтись. Победители уже завтра начнут готовиться к новым стартам, а проигравшие — сделают работу над ошибками. Я хочу поблагодарить и Романа Власова, и Акжола Махмудова, и Заура Угуева, и Луиса Альберта Орта Санчеса, и всех остальных участников, организаторов, гостей, специалистов — все они организаторы того достойного борцовского праздника, который сегодня был организован в братском Казахстане", — рассказал президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

Борцовская Лига Поддубного — профессиональная борцовская лига с привлечением лучших спортсменов мира и рекордным призовым фондом. В 2022 году лига проходила трижды — дважды в Москве (Россия) и однажды в Бишкеке (Кыргызстан). За это время в ней приняли участие около 1000 борцов из 15 стран мира, среди которых пять победителей Олимпийских игр, четыре чемпиона мира, свыше десяти призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира, чемпионов Европы и Азии. В 2023 году лига расширит масштаб и географию турниров в мире. В PWL-4 приняли участие борцы из 13 стран мира — это Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Иран, Казахстан, Куба, Кыргызстан, Молдавия, Монголия, Словакия, Узбекистан и Российская Федерация, среди которых обладатели четырех золотых медалей Олимпийских игр, 13 золотых медалей чемпионатов мира и более 30 золотых медалей континентальных чемпионатов.

«Сегодня на турнире было порядка 5 тысяч зрителей, а сколько ещё людей не смогли попасть! Уверен, что у нас очень большая аудитория, и мы будем двигаться только вперёд. Олимпийские виды спорта всегда были в приоритете и почете, и я уверен, что наши соревнования будут продолжать вызывать ажиотаж по всему миру. PWL-4 уже бьет рекорды по просмотрам на борцовском стриминговом сервисе WRESTLINGTV.RU. PWL-5 не за горами, ориентировочно следующий турнир пройдет в конце лета — начале осени», — сказал исполнительный директор PWL Юрий Федоров.