big48629dsc 0042

В Хабаровске завершился чемпионат Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе. Все финалисты получили право участвовать на предолимпийском чемпионате России, который пройдет 25-30 мая в Якутске.

170 спортсменов из шести регионов приняли участие в чемпионате Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе. Обладатели медалей состязаний, прошедших в Хабаровске, были определены в восьми весовых категориях.

big48629dsc 0072

В копилке якутской сборной пять золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых медалей. На высшую ступень пьедестала почета поднялись и вместе с тем звание чемпионов Дальнего Востока завоевали Арыйаан Тютрин (57 кг, Усть-Алдан), Егор Пономарев (61 кг, Чурапча), Алексей Иванов (65 кг, Жиганск), Тимур Николаев (70 кг, Верхневилюйск) и Сергей Семенов (74 кг, Нам).

big48629dsc 0040

Путевки на ЧР получали все финалисты, поэтому несколько финалов не состоялось по состоянию здоровья спортсменов, в частности в весовых категориях до 65, 70 и 86 кг. К неожиданным итогам соревнований можно отнести поражение во втором круге одного из лидеров веса 57 кг Дмитрия Аксенова от Роберта Окорокова (2:8), а также чемпиона РС(Я)-2016 Константина Власова от Рустама Машарипова (5:6).

Свой высокий класс в очередной раз подтвердил действующий чемпион Якутии, бронзовый призер чемпионата России-2014 Арыйаан Тютрин (57 кг), который поочередно выиграл у Егора Потапова (4:0), Виталия Эспек (туше), Артема Ефремова (10:4), Айхаана Антонова (3:1) и Эдуарда Григорьева (5:4).

Интересный расклад событий произошел в весовой категории до 61 кг. Сначала в полуфинале Вячеслав Ефремов нанес поражение двукратному чемпиону Якутии данного веса Николаю Охлопкову (2:2), однако в финале Вячеслав уступил вице-чемпиону РФ-2014 Егору Пономареву с разгромным счетом 11:1.

В весе 74 кг также состоялся якутский финал с участием 23-летнего Сергея Семенова и неувядаемого семикратного чемпиона РС(Я) 33-летнего Дмитрия Шадрина. В этом противостоянии молодость оказалась сильнее опыта – по предупреждениям выиграл Семенов (2:0).

big48629dsc 0047

В общекомандном зачете первое место уверенно заняла сборная команда Республики Саха (Якутия), На втором месте – сборная Хабаровского края. Тройку призеров замкнули борцы из Сахалинской области. По итогам турнира была сформирована сборная команда ДВФО. Всем финалистам теперь предстоит принять участие в чемпионате России, который пройдет в Якутске в конце мая.

Omj7KZeVxgU

Победители и призеры: 57 кг - 1. Арыйаан Тютрин 2. Эдуард Григорьев 3. Айхаан Антонов и Роберт Окороков (все Саха-Якутия); 61 кг - 1. Егор Пономарёв 2. Вячеслав Ефремов 3. Дьулустан Булатов и Николай Охлопков (все Саха-Якутия); 65 кг - 1. Алексей Иванов (Саха-Якутия) 2. Рустам Машарипов (Саха-Якутия). 3. Хамзат Хамидов (Сахалин) и Константин Власов (Саха-Якутия); 70 кг - 1. Тимур Николаев (Саха-Якутия) 2. Иван Ефремов (Саха-Якутия) 3. Дмитрий Табаев (Приморский край) и Владимир Данилов (Саха-Якутия); 74 кг - 1. Сергей Семёнов (Саха-Якутия) 2. Дмитрий Шадрин (Саха-Якутия) 3. Никита Пузырёв (Хабаровск) и Тимур Абиев (Хабаровск); 86 кг - 1. Шамиль Абдурахманов (Сахалин) 2. Ньургун Сергин (Саха-Якутия) 3. Руслан Ярочкин (ЕАО) и Михаил Пешков (ЕАО); 97 кг - 1. Валентин Груздев (Хабаровск) 2. Алан Тегетаев (Сахалин) 3. Илья Журавлёв (Амурская область) и Арсен Тегетаев (Сахалин); 125 кг - 1. Руслан Алиев (Хабаровск) 2. Евгений Лошкарёв (Хабаровск) 3. Ион Болтунов (Саха-Якутия) и Айсен Фёдоров (Саха-Якутия).