obladatel

В чем именно ее ценность? 

Андрей Александров – истинный ценитель вольной борьбы. Он обладает самой ценной книгой об олимпийских чемпионах «Покорившие Олимп». В чем ее ценность? Дело в том, что Андрей собирает в этой книге автографы знаменитых борцов — олимпийских чемпионов.

На чемпионате мира в Ташкенте, чемпионате России в Каспийске, на турнирах в Якутске он взял автографы у Загалава Абдулбекова, Намика Абдуллаева, Артура Таймазова, Бувайсара Сайтиева, Хаджимурада Магомедова, Хаджимурата Гацалова, Магомед-Гасана Абушева, Александра Иваницкого, Джордана Барроуза, Каела Сандерсона, Брендона Слея, Томаса Брендса, Пак Йон Суна, Расула Кадема, Реваза Миндорашвили, Сослана Андиева, Арсен Фадзаева, Анатолия Белоглазова и других.

Не думайте, что Андрей только фанат борьбы, коллекционер автографов. Он – мастер спорта СССР по вольной борьбе, мастер спорта Республики Саха по хапсагаю и мастер спорта РСФСР по национальной борьбе. Чемпион города Ленинграда (1984), третий призер ЦС «Буревестник» (Махачкала, 1984), победитель и призер Всесоюзного турнира «День Победы» в Ленинграде, призер всесоюзных турниров в Таллинне (Кубок Балтики), в Кызыле (Центр Азии), двукратный призер чемпионата Республики Саха. Это все по вольной борьбе.

Помимо этого, он чемпион республики по хапсагаю 1989 года, второй призер спартакиады Манчаары (1990). А по национальной борьбе Андрей победил на спартакиаде в Абакане (1992). Бронзовый призер международного турнира на приз газеты «Советская Бурятия».

Тренировался под руководством И.С.Кочкина, В.Д.Попова, Д.П.Коркина и Г.А.Троева. Имеет высшее физкультурное образование. Работал тренером в родном Верхневилюйском районе. Воспитал мастеров спорта по вольной борьбе и по хапсагаю.

Мне, автору-составителю, очень приятно, что моя книга не лежит на полке, не пылится, а работает. Книга вышла экземпляром в одну тысячу, а книга Андрея Александрова – самая ценная из них, ведь в нем автографы и пожелания героев Олимпиад. Вот поэтому я в шутку говорю Андрею, что если выставить на аукцион эту книгу, то она уйдет с молотка за рекордную сумму.

Петр ПАВЛОВ.

На снимке: Андрей Александров с олимпийским чемпионом Александром Иваницким на турнире памяти Романа Дмитриева.

Фото автора.  

Поделиться:

#Новости