DSC 1788

Главный тренер сборной Якутии Владимир Кириллин подвел итоги выступления якутских борцов на чемпионате России:

- Завершился один из заключительных этапов олимпийского цикла. И это был последний чемпионат России, перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро. Это был ответственный и особенный турнир. Он сложился для нас не просто, вы все видели, но мы удовлетворены его результатами, чтобы там ни говорили и чтобы, ни случилось.

Якутские болельщики и поклонники вольной борьбы почувствовали накал, напряжение и атмосферу. Они своими глазами увидели, что такое предолимпийский чемпионат. Я надеюсь, они поняли, через что мы проходим и в какой каше варимся. Вместе с тем я от лица сборной команды хочу поблагодарить каждого болельщика, кто в нас верил, и кто нас поддерживал. Мы чувствовали вашу поддержку.

В весовой категории до 57 кг в этом олимпийском цикле наш лидер Виктор Лебедев выиграл три чемпионата страны, принес для сборной России золото Европейских игр, бронзу чемпионата мира и вместе с ним олимпийскую путевку для страны. Два предыдущих чемпионата в 2014 и 2015 годах Лебедев выигрывал более чем убедительно, лишь в этом году в Якутске победа на чемпионате далась ему с трудом. Но проблема в этом весе есть и это следует признать. Вы все видели. Кроме Виктора Лебедева, который стабильно приносит команде результаты, остальные якутские борцы в этом весе выступили не совсем так, как мы хотели. Наши ожидания не совсем оправдались. Арыйаан Тютрин завоевал вторую бронзовую медаль чемпионата, но общую картину yна фоне других лидеров категории вы видели. По этому случаю, вопросы здесь должны быть не только к тренерскому штабу нашей сборной, это касается и личных тренеров спортсменов. Но в 57 кг у нас ребята почти все молодые, а значит все у них впереди. От турнира к турниру, от тренировок к тренировкам придет и мастерство.

Во второй день чемпионата в весовой категории до 61кг весь пьедестал взяли якутские борцы. Это был исторический момент для якутского спорта, который будет вписан в историю борьбы Якутии. В успехе в этой категории я был уверен! Все ребята, боровшиеся в этом весе, были готовые сделать серьезные результаты. Пономарев, Рассадин, Скрябин, Ефремов, Флегонтов в этом цикле провели большой объем работы, итоги которого показал этот чемпионат.

Всего сборная команда Якутии завоевала две золотые, одну серебряную и три бронзовые награды в чемпионате. Мы выполнили задачу, но мы понимаем, что самое сложное нас ждет впереди. Чтобы добиться участия Виктора Лебедева на Олимпиаде в Рио предстоит еще большая работа. Спортсмены, попавшие в призеры на этом чемпионате, пройдут сборы к Кубку мира, а затем и три этапа учебно-тренировочных сборов для подготовки к Олимпиаде. Будем работать, добиваться и доказывать. Другого выхода нет.

Sportyakutia.ru

  

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…