0298

Быйаман Яковлев и Егор Слепцов борются за медали первенства Европы

Сразу два якутских борца Быйаман Яковлев (46 кг) и Егор Слепцов (54 кг) вылетели в составе сборной России в Сербию (г.Суботица), где в эти дни проходит первенство Европы по трем стилям борьбы среди кадетов. Оба спортсмена в этом году стали серебряными призерами страны.

Полный состав сборной России: 42кг - Курбан Шираев (Дагестан), 46кг - БЫЙАМАН ЯКОВЛЕВ (САХА), 50кг - Рамазан Абдурахимов (Дагестан), 54кг - ЕГОР СЛЕПЦОВ (САХА), 58кг - Юрий Аракелян (Краснодарский край), 63кг - Магомед Сурхоев (Москва-Ингушетия), 69кг - Адам Маллаев (Дагестан), 76кг - Марик Шебзухов (Москва-Ставропольский край), 85кг - Хох Хугаев (Алания-Крым), 100кг - Алик Хозиев (ХМАО-Алания).

0299

В первый день соревнований по борьбе вольного стиля на ковер вышли представители весовых категорий 42, 50, 58, 69 и 85 кг. По итогам соревнований в активе сборной России одна золотая и одна серебряная медаль. Награду высшего достоинства российской команде принес осетинский борец Хох Хугаев, выступавший в весе до 85 кг. У всех соперников он выиграл за явным преимуществом. Серебро в копилку сборной России добавил дагестанец Адам Маллаев (69 кг), уступивший в финале грузину Иверико Джулакидзе со счетом 2:8.

Другие представители дагестанской школы борьбы Курбан Шираев (42 кг) и Рамазан Абдурахимов (50 кг) выбыли с соревнований уже после первого круга. Оба спортсмена познали поражения от представителей Армении. Без медали остался и Юрий Аракелян (58 кг). Краснодарец занял самое обидное пятое место.

Вчера поздно вечером, когда верстался наш номер, на первенстве Европы вольники разыграли медали в оставшихся пяти весовых категориях – до 46, 54, 63, 76 и 100 кг. В весе до 46 кг выступил Быйаман Яковлев (Чурапча), а в весе 54 кг – Егор Слепцов (ДЮСШ№3 г.Якутска – Верхоянск).

Напомним, что три года назад на аналогичном первенстве победителем в весе 42 кг стал якутский борец, уроженец  Среднеколымского улуса Александр Рассадин.