5 x2idKSWZo

Якутские борцы не сумели отличиться в первом дне юниорского первенства России во Владикавказе.

21 апреля в столице Северной Осетии-Алании завершился первый день первенства России по вольной борьбе среди юниоров. Определились победители и призеры в весовых категориях 50, 66 и 120 кг.

M3ao qfpjR4

По традиции определенные надежды якутских болельщиков были связаны с наилегчайшей категорией, где участвовали восемь борцов. По воле жребия пять из них (Сергей Егоров, Быйаман Яковлев, Иван Оконешников, Константин Капрынов, Константин Кузьмин) оказались в верхней сетке, а в нижней три борца – Максим Заморщиков, Игорь Петров и  Михаил Васильев. К сожалению, никто из них не смог завоевать медаль.

ODsn8p65Jcg

Больше всех к успеху был близок победитель первенства мира-2015 среди кадетов Иван Оконешников (УОР-Средннколымск). Иван уверенно дошел до финала, выиграв товарищей по сборной Быйамана Яковлева (10:0) и Сергея Егорова (14:4). Однако в полуфинале с минимальным счетом проиграл чеченскому борцу Аслану Минкаилову (1:2). Ровно с таким же счетом Оконешников уступил в бронзовом финале против тувинца Оюн Ай-Херел. В итоге занял пятое место. Несмотря на нехватку мощи и веса (весит меньше 50 кг), Иван Оконешников оставил неплохое впечатление.   

UQ3GLH3dqAs

А вот серебряный призер первенства мира-2014 среди кадетов, призер юниорского первенства РФ-2016 Максим Заморщиков (УОР-Хангалас) также одержав две досрочные победы над Кудер Доруйгу из Тывы (10:0) и Барасом Шаимполовым из Бурятии (10:0), познал поражение от победителя первенства мира-2016 среди кадетов дагестанца Загира Шахиева (0:10).

aVy9WpuUHR8

Таким образом, в весе состоялось повторение финала «тупикового» первенства России-2016 в Воронеже Мухамедзаде-Минкаилов. Правда, тогда они вышли в финал в весе 55 кг. Если полгода назад был сильнее Мухаматхон Мухамадзаде, то в этот раз победу более чем уверенно праздновал Аслан Минкаилов (13:6). В двух других весах вне конкуренции были хозяева соревнований – золотые медали завоевали Даваид Баев (66 кг) и Заур Козонов (120 кг). Особенно впечатлил победитель первенства мира-2014 среди кадетов и Европы-2016 среди юниоров Даваид Баев, выигравший практически всех соперников, как говорится, без шансов, в том числе и финальную схватку против Анзора Закуева из Кабардино-Балкарии (13:2). 

GWmmVUEpZ60

Сегодня, 22 апреля, на ковер выйдут представители весовых категорий 55, 84 и 96 кг. В весе 55 кг сборную Якутию представят семь борцов – Петр Копылов, Алексей Копылов, Петр Константинов, Виталий Эспек, Юрий Сыромятников, Георгий Кычкин и Айсиэн Винокуров. По итогам жеребьевки Петр Копылов и Юрий Сыромятников оказались в верхней сетке, а остальные в нижней. Кроме того, будем следить за нашими тяжеловесами. В весе 84 кг выступит Максим Толмачев, а в весе 96 кг – Андрей Аронов.

Победители и призеры:

50 кг - 1. Аслан Минкаилов (Чечня) 2. Мухаматхон Мухамедзаде (Дагестан) 3. Оюн Ай-Херел (Тыва) и Загир Шахиев (Дагестан)

66 кг - 1. Давид Баев (РСО-Алания – ХМАО-Югра) 2. Анзор Закуев (Крым-КБР) 3. Чермен Валиев (Моск.обл. – РСО-Алания) и Абдулгаджи Магомедов (Дагестан)

120 кг - 1. Заур Козонов (РСО-Алания – ХМАО-Югра) 2. Магомедамин Дибиров (Дагестан) 3. Сослан Хинчагов (Крым – РСО-Алания) и Ислам Азизов (Москва)

Николай БЯСТИНОВ,

Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я).

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024