0750

Владимир Модосян о борьбе своего подопечного на чемпионате мира в лас-Вегасе

Якутянин Виктор Лебедев взял бронзу в весе до 57 кг, поборов в малом финале Хак Чжин Чжона из КНДР – 3:0. В активе Лебедева также олимпийская лицензия. Личный тренер Лебедева Владимир Модосян прокомментировал выступление подопечного.

0752

- Лицензия и медаль - утешительный приз для нас, - вздохнул Владимир Модосян. - Шёл на первое место. Это чемпионат мира, все в одних условиях.

- Лебедев провел аж шесть поединков.

- Ему немножко помешала травма. Но не стоит сейчас искать причины, нужно просто сделать работу над ошибками.

- Что за травма?

- На сборах было травмировано колено, и не было ковровой работы в полном объеме. Витя молодец, что заменял это другими тренировками, но полноценно заменить ковер не получилось. Он боролся здесь за счет желания.

0754

- Год назад на чемпионате мира Виктор Лебедев не смог побороться за медаль. За год сделан широкий шаг вперед?

- Еще нужно дорабатывать и дорабатывать. Очень трудно после длительной паузы вернуть свою борьбу. Да еще и в Америке очень тяжело бороться, трудно психологически. Нужно очень бережно относиться к тренировочному процессу. Каждая мелочь имеет свое значение, малейшая недоработка на тренировке отражается на соревнованиях. Также можно и уберечь себя от травм. Все травмы - результаты недоработок. Где-то не размялся, где-то не растянулся...

- Сколько килограммов Виктор согнал?

- Около 8 кг. Сгонка прошла нормально. Но все равно... Вес же маленький, тут каждый грамм на счету.

0755

- Насколько велики шансы у Лебедева претендовать на олимпийский пьедестал?

- Шансы Вити намного выше, чем у всех соперников. У него для это есть все. Вите нужно продолжать развиваться, делать анализ из ошибок, работать сообща с коллективом. На опыте где-то в тройку ты можешь войти, но чемпионом ты не станешь. У нас нет времени на расслабление. Тем более, в олимпийский год, ведь сейчас еще многие из 61 кг спустятся. Мировой уровень совсем другой. На чемпионате России у тебя нет таких соперников как индус, иранец и кубинец. В России много именитых борцов, но на мире совсем другой настрой. Бронза - не наше место. Когда ты дважды был чемпионом мира, любые другие места тебя не могут устраивать. Это правило жизни. Мы выступили нормально для команды, но не для себя. До Олимпиады время есть. Сейчас он приедет домой, и на третий день должен уже придти в зал и начать заниматься. Иначе так и будешь третьим-пятым.

0753

- До турнира Ярыгина планируете сделать старт?

- Обязательно. Одно или два соревнования поборемся, возможно, в весе до 61 кг.

Wrestrus.ru, фото Владислава КОРОТОВА.

Поделиться:

#Новости