Egorov Vova

20-летний воспитанник якутской школы борьбы Владимир Егоров (Амга-УОР), принявший гражданство Македонии, в дебютном поединке в клубном чемпионате Германии сокрушил призера Евроигр-2015 немца Марсела Эвальда.



Напомним, что Владимир заключил контракт с одним из самых титулованных борцовских клубов Германии под названием "Вайнгартен".  Два последних года в чемпионате Бундеслиги (высшая лига) этот клуб занимал вторые места, а до этого дважды подряд брал чемпионство. В чемпионате участвуют 14 команд, разбитые на зоны «Юг» и «Север». Сначала они проведут состязания в зональных турнирах по круговой системе, а затем начнется стадия плей-офф. Полуфиналы и финалы пройдут в начале будущего года. Эти соревнования пользуются необычной популярностью в Германии, каждые встречи даже в групповых стадиях собирают свыше пяти тысяч зрителей. 
Владимир Егоров заявлен в весовой категории 57 кг, где будет выступать вместе с молдавским борцом Александром Чиртаока. Также его одноклубниками являются новоиспеченный бронзовый призер чемпионата мира в Лас-Вегасе украинец Василь Шуптар (61 кг), чемпион Европы-2003, вице-чемпион мира-2007 Анатолий Гуйдя (65 кг, Болгария), бронзовый призер ЧЕ-2014 Борислав Новачков (65 кг, Болгария), победитель первенства Европы-2010 среди кадетов Халил Зубаиров (86 кг, Македония), участник чемпионата мира, Европы Заур Ефендиев (74 кг, Сербия), победитель первенства РФ-2012 среди юниоров Магомедгаджи Нуров (97 кг, Македония) и другие. 

Сейчас идут соревнования в групповой стадии. Команда Егорова пока идет без поражений - одержала победы в двух стартовых встречах над клубами "Аален-05" (12:11) и "Испринген" (10:9). В первой встрече за "Вайнгартен" в его весе 57 кг выступил Александр Чиртаока из Молдовы, который уступил турку Ахмету Пекеру (2:6). А вот якутянин свой шанс не упустил. Вчера Егоров со счетом 5:1 взял верх над серебряным призером Европейских игр-2015 Марселом Эвальдом. 
"Первый балл завоевал за счет предупреждения, - рассказывает после схватки Владимир Егоров, - а затем поймал его на "мельницу" и заработал 4 балла. Во втором периоде Эвальд заработал один балл за счет активности. Счет 5:1 не изменился до конца встречи, контролировал его действия и ничего не позволил ему сделать. Рад, что удалось начать свои выступления с победы. Тренеры похвалили меня, сказали что показал умную борьбу.
- Что больше всего запомнилось, удивило в соревнованиях Бундеслиги?
- Шумная толпа и безумные болельщики с барабанами. Их было очень много. Они не умолкали ни на секунду. За всю схватку громко хором скандировали имя каждого борца, было как то не привычно (смеется).
- Если не секрет, сколько стоит в Бундеслиге одна схватка?
- Мне за победу дают 800 евро, за поражение 600. Прошлогодним участникам чуть больше. Это зависит от опыта выступлений. Если успешно проведу этот сезон, то в следующем году могу рассчитывать на большую сумму.
- Когда твой следующий поединок?
- На следующей неделе. Пока отдыхаем на своей базе. Тренеры сказали, что, возможно, заявят меня на 61 кг. Пока это точно неизвестно. Буду рад выйти на любую схватку. Групповая стадия в моем весе продлиться до конца октября, а затем начнут свои поединки представители других категорий". 


Sportyakutia.ru будет следить за выступлением якутского борца. Оставайтесь с нами. 

Николай БЯСТИНОВ
Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости