0915

Ровно 40 лет назад – с 15 по 18 сентября в Минске якутский борец Павел Пинигин стал чемпионом мира. Sportyakutia.ru вспоминает, как это было

Пожелтевшая от налета времени газета «Советский спорт» от 19 сентября 1975 года. Репортаж с чемпионата мира-1975 озаглавлен «Медали богатырской чеканки». На первой полосе ряд анонсов: «Девятый раз подряд советская команда борцов вольного стиля – сильнейшая в мире!»; «Четвертая золотая медаль Левана Тедиашвили»; «Второе восхождение Руслана Ашуралиева»; «Впервые Павел Пинигин на высшей ступеньке пьедестала почета»; «Сослан Андиев возвращает чемпионский титул».

А в репортаже, написанном сразу тремя корреспондентами (В.Голубев, А.Львов, М.Супонев) есть такие строки: «…68 кг. Финал. Киевлянин Павел Пинигин и болгарин Исмаил Юсейнов. Это была для Пинигина восьмая схватка на турнире. За час до этого поединка наш борец встречался с крепким монголом Цедждамбыном Нацагдоржем. В тяжелейшей изнурительной борьбе победил Павел по баллам – 6:5. Киевлянин вообще поражал соперников необычайной выносливостью. У него бывали ситуации, когда он проигрывал, но, показывая характер, выходец из знаменитой Чурапчинской школы борьбы беспрерывно атаковал, и судьи бывали вынуждены снимать его соперников за пассивность.

0916

Казалось, что у Пинигина уже нет сил, чтобы выиграть последнюю встречу. Но вспомним: на чемпионате Европы этого года он, выступая в интересах команды на категорию выше, проявил чудеса храбрости и стал победителем. Тренеры сборной назвали Пинигина самым волевым спортсменом. И сейчас Павел буквально вырвал «золотые» баллы у широкого в кости Исмаила Юсейнова, которого, казалось, и  с места не сдвинуть…».

А вот что написал в своей книге «Дело жизни моей – борьба» (Киев, 1990) Павел Пинигин: «…Юсейнов вырывается вперед. Решаю: «Не отступлю ни на миллиметр!» Разрывая оборону соперника, продолжаю усиливать темп. Но постепенно дают о себе знать перетренировка, напряженные поединки в предварительных кругах и то, что это вторая встреча за сегодняшний день. Накатывается усталость, соперник то и дело словно растворяется в туманной пелене. Задыхаюсь, даже саднит в груди. А Юсейнов все напирает. С каждой его атакой я борюсь еще злее, еще агрессивнее! И наконец в третьем периоде болгарин дрогнул – пошатывается, вяжет руки, отступает. Свисток – ему дают предупреждение. Это очень хорошо, если и дальше так пойдет… Продолжаю смело наступать. Выдержать еще несколько секунд! А там все кончится… Гонг слышу откуда-то издалека. Схватка завершилась, арбитр поднимает мою руку. Видимо, совсем обессилел – даже нет чувства радости от победы… Раздеваюсь, захожу в душевую. Блаженно закрыв глаза, стою под прозрачными чистыми струями, весело пляшущими на усталых мышцах, и вдруг голову пронзает мысль: «Я – чемпион мира!»

Подготовил Федор РАХЛЕЕВ.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024