0977

Вячеслав Ефремов, Ньургун Александров, Ньургун Скрябин, Виктор Степанов показали перспективную борьбу

Уроженец Горного улуса Вячеслав Ефремов не имеет поражений внутри республики уже на протяжении полутора лет. В прошлом году он выиграл все внутренние старты. Беспроигрышная серия Ефремова продолжается и в этом году.

В текущем сезоне Вячеслав выиграл январский чемпионат Школы высшего спортивного мастерства, чемпионат Республики Саха (Якутия) памяти Н.Н.Тарского в Якутске и чемпионат Дальневосточного федерального округа в Нерюнгри. Накануне неугомонный борец стал обладателем золотой медали на открытом республиканском турнире на призы трех первых мастеров-профессоров ЯГУ (СВФУ) Н.К. Алексеева, Н.А. Гоголева, А.И. Иванова, который завершился в зале борьбы СВФУ.

0978

Соревнования собрали свыше 60-ти участников из разных учебных заведений Якутии - СВФУ, ЧГИФКиС, УОР, ЯГСХА, ШВСМ, МВД «Динамо», а также Якутска, Намского, Усть-Алданского улусов. Кроме якутских борцов на ковер СВФУ вышли представители двух зарубежных стран – Монголии и Китая. Данный турнир проводится с 2012 года в рамках подготовки к Международному турниру Гран-При «Дмитрий Коркин». Все борцы участвовали на категорию выше.

Вячеслав Ефремов выступил в весе 70 кг. Провел четыре схватки, где во всех одержал уверенные победы. Непобедимый внутри республики борец поочередно выиграл у Серафима Яковлева из ЯСХА (15:4), Андеана Ильина из СВФУ (12:0), Ваира Бурцева из ЯГСХА (10:1) и в финале студента ЧГИФКиС Дьулустана Булатова (2:0). Победная серия продолжается!

0979

Также отметим отменную форму двух Ньургунов – Александрова (61 кг) и Скрябина (65 кг). Ярко выступавший в юношеской категории верхневилюйский борец Ньургун Александров, который даже выступал за сборную РФ на первенстве мира, немного «затерялся» в молодежном и взрослом уровнях. Однако в этом турнире он показал весьма перспективную борьбу и наконец-то завоевал золотую медаль, выиграв у крепких борцов - Александра Захарова (8:4), Александра Рассадина (8:1) и Андрея Захарова (10:0). Конечно, по одному старту судить преждевременно, но главное Ньургун уже стал познавать вкус победы. Это уже большой плюс. Именно в таких соревнованиях куются характер и мастерство. Поживем – увидим.

Другой Ньургун, но только по фамилии Скрябин показал не менее уверенную борьбу в весе 65 кг. Мегинец разгромил Карла Ноговицына (12:0), Айхаана Антонова (10:0), дальше взял верх над Эдуардом Григорьевым (5:2) и в борьбе за золото за одну минуту сокрушил серебряного призера молодежного первенства России-2015Рр Николая Охлопкова (10:0). Как видите, за четыре схватки Ньургун Скрябин набрал 37 баллов и отдал соперникам всего два. Впечатляет, неправда ли?

0980

Самый зрелищный финал зрителям подарили участники весовой категории 74 кг – томпонец Виктор Степанов и студент ЧГИФКиС Константин Власов. Итоговый счет схватки стал 13:13 – по качеству победил Степанов.

Ежегодный ковер своим выступлением украсил двукратный призер чемпионатов Азии Иннокентий Иннокентьев, выигравший первое место в весе 86 кг. На турнире Коркина   лидер сборной Кыргызстана выступит в своей привычной категории до 74 кг.