Определились чемпионы в пяти весовых категориях 

Все финальные схватки в четырех весовых категориях в вечерней части второго дня международного турнира памяти Олимпийского чемпиона Романа Дмитриева прошли в острой и интересной борьбе.

В весовой категории до 57 кг золотую медаль турнира оспаривали представители сборной команды России Ахмед Идрисов и Андрей Гатаулин. Волевую победу в этой схватке одержал воспитанник дагестанской школы борьбы. Ахмед, уступая по ходу схватки в счете, в самой концовке встречи провел результативную атаку, которая и принесла молодому спортсмену золотую медаль (3:2).

IMG 3894 Copy

Две бронзовые медали в этой категории, на радость местной публике, достались якутским борцам. Петр Константинов более чем уверенно взял верх над соперником из Казахстана Заманбеком Хамитовым (10:4). В другой паре бронзовых финалистов победитель юношеского первенства мира и Европы Алексей Копылов в упорной схватке одолел сверстника из Тывы Чаяна Монгуш (5:4).         

IMG 3875 Copy

В следующей весовой категории до 65 кг в финале встретились два молодых, но титулованных борца. Чемпион Азии среди молодежи Тумур-Очир Тулга из Монголии в захватывающем финальном противостоянии взял верх над призером первенств мира и Европы Хаджимурадом Гаджиевым из Азербайджана. Эта схватка стала украшением всех финальных матчей вечера. Болельщики дворца спорта «Триумф» по достоинству оценили высокий уровень мастерства у обоих спортсменов, где сильнее оказался чемпион из Монголии. Добавим, что для Тумур-Очира Тулга золотая медаль в Якутске стала уже второй кряду в нынешнем борцовском сезоне. Месяцем ранее монгольский борец становился победителем престижного международного турнира в Иране. 

IMG 3919 Copy

В этой же весовой категории бронзовую медаль одержал еще один представитель команды хозяев Айсен Потапов. Воспитанник Училища олимпийского резерва в схватке за третье место за четыре минуты досрочно выиграл у призера первенства мира Стефана Тону из Молдовы. Еще одну бронзовую медаль соревнований выиграл тувинский вольник Сайын Казырык.     

IMG 3907 Copy

Невероятно драматичной по накалу и сюжету выдалась финальная схватка и в весовой категории до 74 кг, где встречались борцы сборной России и Казахстана. Финальный счет на табло зафиксировал цифры - 4:4. Ну а победителем по последнему результативному действию вышел воспитанник чеченской школы борьбы Амхад Ташухаджиев. Его соперник Диас Аскаров, показав зрелую и яркую борьбу, довольствовался серебряной наградой.    

IMG 4027 Copy

В весовой категории до 86 кг в финальной схватке встречались Иван Стефанов из Болгарии и Юрий Калашников из Израиля. Несмотря, на казалось бы, разгромный итоговый счет в этой встрече (12:2) в пользу болгарина, спортсмен из земли обетованной показал чудеса акробатики и пластики. Он несколько раз эффектно уходил от опасных атак соперника, но в все же мощный Иван Стефанов завершил матч досрочной победой.

IMG 4048 Copy

Бронзовые медали в этом весе достались Батмагнай Энхтувшин (Монголия) и  Андрею Елбаскину из Бурятии.

И наконец, весовая категории до 97 кг. Победитель в этом весе был определен уже в первый день соревнований. Им стал член сборной команды России Адам Бетербиев, который во всех проведенных им схватках оказался на голову сильнее соперников. Отрадно, что бронзовая медаль в этой категории досталась молодому якутскому борцу Андрею Аронову, единственному борцу, который дал настоящий бой будущему чемпиону турнира.

IMG 4096 Copy

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ:

57 кг - 1. Ахмед Идрисов (Россия-Дагестан) 2. Андрей Гатаулин (Россия-Бурятия) 3. Петр Константинов и Алексей Копылов (оба Россия-Саха).

65 кг - 1. Тумур-Очир Тулга (Монголия) 2. Галжимурад Гаджиев (Азербайджан) 3. Айсен Потапов (Россия-Саха) и Сайын Казырык (Россия-Тыва).

74 кг - 1. Амхад Ташухаджиев (Россия-Чечня) 2. Диас Аскаров (Казахстан) 3. Шынгис Мухаметкалиев (Казахстан) и Буян Цыренов (Россия-Бурятия).

86 кг - 1. Иван Стефанов (Болгария) 2. Юрий Калашников (Израиль) 3. Батмагнай Энхтувшин (Монголия) и Андрей Елбаскин (Россия-Бурятия).

97 кг. 1. Адам Бетербиев 2. Серик Бакытханов (Казахстан) 3. Андрей Аронов (Россия-Саха).

 Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…