Чамизо, Хигучи, Яздани и другие звезды мирового ковра украсят Коркинский турнир

Якутских поклонников борьбы ждет яркое и незабываемое спортивное зрелище. XI Международный турнир серии Гран-при памяти великого тренера Дмитрия Коркина соберет в этом году как никогда звездный состав. В Якутск приедут титулованные борцы вольного стиля из более чем 25 стран мира – призеры Олимпийских игр, чемпионы мира, Европы, Азии и Америки.

Эмблема турнира

О предварительном составе Коркинского турнира Sportyakutia.ru рассказал организатор турнира – ГБУ РС(Я) «Школа высшего спортивного мастерства». Итак, поехали!

В Якутск наконец-то приедет действующая звезда мировой борьбы – итальянец кубинского происхождения Франк Чамизо Маркес. Двукратного чемпиона мира и Европы, бронзового призера Олимпиады в Рио-де-Жанейро якутские болельщики ждут еще с 2015 года. На якутском ковре знаменитый итальянец будет бороться в новой для себя весовой категории до 74 кг. Участие в Коркинском турнире, возможно, станет для Чамизо одним из этапов подготовки к октябрьскому чемпионату мира в Будапеште.

851066110

В этой же весовой категории, до 74 кг, на ковер «Триумфа» выйдет бронзовый призер Олимпиады в Рио, серебряный призер чемпионата мира, чемпион Азии Ихтиор Наурузов из Узбекистана. Конкуренцию ему также составит еще один титулованный борец, дважды призер чемпионатов мира, чемпион Азии и его трехкратный призер Ганзориг Мандахнаран. Вполне возможно, что на якутском ковре мы станем очевидцами повтора бронзового финала Рио-2016, который, как мы помним, вызвал большой резонанс среди борцовской общественности.

ReiHiguchiWrestlingOlympicsDay149Pcl69ahSZpl

Сборная команда Японии под руководством тренера Шиничи Юмото привезет в Якутск четырех борцов, среди них знаменитый Рей Хигучи. Серебряный призер Олимпиады в Рио выступает в весовой категории до 65 кг, где, кстати, будет бороться наш Виктор Рассадин. В борьбу за медали в наилегчайшей весовой категории до 57 кг вступит и чемпион Японии 2018 года Арай Рикуто. В составе команды Страны восходящего солнца также призер Азии и Кубка мира Кен Осака (74 кг) и участник чемпионатов Азии и мира Наоя Акагума (97 кг).

Южнокорейскую команду, как ни странно, представят два опытных и титулованных борца в тяжелых весовых категориях. В весе до 97 кг выступит участник Олимпийских игр в Пекине, чемпион Азии и дважды его призер Ким Джеганг и в супертяжелом весе до 125 кг трехкратный призер Азии, призер Азиатских игр Нам Куонжин. Тренер команды участник двух Олимпиад 2004, 2008 гг. Ким Хьесаб.   

s14b0614

Делегацию одной из сильнейших борцовских держав, команды Ирана, возглавит двукратный чемпион мира и Азии, трехкратный чемпион Азиатских игр и участник двух Олимпиад Реза Яздани (97 кг). Кстати, для титулованного вольника приезд в Якутск станет вторым по счету. В 2013 году иранец был в качестве почетного гостя турнира, а в этот раз уже сам ступит на ковер. А в весовой категории до 125 кг будет бороться не менее титулованный его соотечественник серебряный призер ОИ-2016 и бронзовый призер ОИ-2012, трехкратный чемпион Азии Комейл Гасеми. Вообще, команда Ирана в последние годы привозит к нам хороших борцов. В этом году  также делегация солидная, в составе которой девять борцов, два тренера, судья и начальник команды.       

57 kg mgl bekhbayar erdenebat vs iri nader hajaghania

Еще одной командой, которая не пропускает наш турнир и всегда привозит первых номеров, стала сборная Монголии. На нынешнем турнире монголы также станут самой многочисленной делегацией: 10 борцов, два тренера, два судьи, врач, массажист, начальник команды и даже комментатор. Кроме вышеупомянутого Ганзорига, приедут Бехбаяр Эрденебат (участник Олимпиады в Рио, чемпион Азии, призер чемпионата мира), Пуревжав Унурбат (дважды участник Олимпиад 2012, 2016, многократный чемпион и призер Азии и серебряный призер чемпионата мира), Уйтумен Оргодол (также участник двух Олимпиад 2012, 2016, призер чемпионатов Азии), Тумур-Очир Тулга (чемпион Азии), Туменбилег Тувшинтулга (призер чемпионатов Азии, победитель и призер международных турниров), Бат-Эрдене Буямбадорж (участник чемпионатов Азии и мира), Туртогтох Лувсандорж, Батсул Улжисайхан и Натсагсурен Золбоо.         

2t1jcg4rpva

Команда Белоруссии выступит под руководством заслуженного тренера республики Жуматая Шубаева. Сразу скажем, в составе команды нет якутских легионеров Владислава Андреева и Ньургуна Скрябина. Зато на якутском ковре мы увидим бронзового призера Олимпиады в Рио Ибрагима Саидова (125 кг) и непосредственного конкурента В.Андреева в весовой категории до 57 кг Димчика Ринчинова, а также Андрея Бекренева.

sandeep tomar 1468120472 800   

Индия привезет в Якутск двух борцов, и оба, безусловно, будут бороться за медали турнира. В весовой категории до 61 кг мы увидим чемпиона Азии и участника Олимпиады в Рио Сандипа Томара и чемпиона Азии среди юниоров Дипака Пуниа.  

4191622

Еще одним титулованным участником турнира станет чемпион Европы и мира, участник Олимпиад 2012, 2016 Дэвид Сафарян. В составе сборной Армении три спортсмена.   

Македонию представит единственный спортсмен якутский легионер Владимир Егоров, участник чемпионата мира и Европы, двукратный победитель немецкой клубной лиги.  

А новоявленный член сборной команды Румынии якутянин Николай Охлопков не сможет в этом году защитить титул победителя Коркинского турнира. Вместо него румынскую команду возглавит чемпион Европы и участник трех Олимпиад Рарес Даниэль Кинтоан (125 кг) и молодые спортсмены Артем Поштика (70 кг), Штефан Коман (65 кг).    

908642 19921903 1600 900

Из страны-хозяйки предстоящего чемпионата мира – Венгрии на якутский ковер выйдут три борца. Так, в весе до 92 кг мы увидим бронзового призера Олимпийских игр в Рио, многократного призера чемпионатов Европы и мира Габора Хатоша, а также Раймонда Фаркаша и Йозефа Молнара.

Из Турции на Коркинском турнире выступят семь борцов. Турецкая команда, в основном, будет представлена молодыми и перспективными спортсменами.

Что любопытно, достаточно представительную команду привезет в Якутск и команда Германии. В составе сборной нет громких имен, но большинство из спортсменов имеет опыт выступлений на чемпионатах Европы и мира.

Спортсмены сборной Испании впервые на Коркинском турнире. В команде три борца: участники чемпионатов Европы Леван Метревелли, Хуан Пабло Гонсалес и участник Олимпиады в Рио и чемпионата мира Таймураз Фриев.

Из-за океана проделают самый длинный путь в Якутск команды США, Канады, Эквадора и Колумбию. В составе сборной Канады есть чемпион Панамериканских игр Дарте Капеллан (57 кг). Американскую команду привезет тренер чемпион Олимпийских игр Кендал Кросс.       

Таким образом, на данный момент организаторам турнира известны имена участников из 25 стран мира. Как отметили в ШВСМ, ждут еще подтверждений на участие от команд Азербайджана, Болгарии, Грузии, Греции, Казахстана, Молдавии и Украины.

boltukaev

Кроме того, как нам стало известно, на Коркинский турнир собираются приехать и ведущие борцы из регионов России: Дагестана, Тывы, Бурятии, Красноярского края и других. Билеты в Якутск на руках и у чемпиона России, чемпиона Европы и участника Олимпиады-2016 Анзора Болтукаева.

Спортивный комплекс Триумф

XI Международный турнир по вольной борьбе серии Гран-при памяти заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Д.П. Коркина пройдет 5-8 сентября в Центре спортивной подготовки «Триумф». Турнир приурочен к знаменательной дате – 90-летию со дня рождения Дмитрия Петровича Коркина. В связи с юбилеем установлен рекордный призовой фонд, который составит 180 тысяч долларов. Победители получат по 7 тысяч, вторые и третьи призеры – по 5 и 3 тысячи долларов соответственно.   

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

    

   

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024