22-летний яутский борец-легионер добился первого серьёзного успеха в составе сборной Румынии.

Накануне, Николай Охлопков (61 кг)  стал третьим призёром чемпионата мира до 23 лет в Бухаресте.

В предварительных схватках дебютного мирового ковра Николай уверенно победил словака Ивана Молнара (10:0) и украинца Петра Билейчука (7:4). Однако в 1/2 финала Охлопков досрочно со счётом 0:10 уступил действующему чемпиону России Магомедрасулу Идрисову. В бронзовом финале Николай со счётом 10:4 сокрушил призёра Азии этого года Улукбека Жолдошбекова и уверенно завоевал бронзовую медаль ЧМ.

46440649 10160925079425167 5518302680595824640 o

Напомним, что Николай Охлопков только осенью этого года сменил гражданство и окончательно перешёл в стан румынской команды. Является уроженцем Сунтарского улуса. Личный тренер борца - Владимир Кириллин.

В первый день соревнований неудачно выступил другой якутский легионер Владимир Егоров (57 кг), защищающий цвета македонский сборной. Уже в стартовой схватке он со счетом 0:7 уступил действующему чемпиону мира до 23 лет кубинцу Рейнери Ортега. Кубинец дальше познал поражение от представителя Китая Зу Ваньхао (4:6) и не предоставил Егорову шанс побороться за бронзу.

3. Николай Охлопков (Румыния)
3. Мингху Лиу (Китай)