В актовом зале Центра спортивной подготовки «Триумф» вчера состоялась пресс-конференция с участием борца Николая Охлопкова.

Поводом для встречи с журналистами и любителями спорта стало успешное выступление якутского спортсмена на ковре молодежного чемпионата мира в Бухаресте.

В мероприятии также приняли участие первый замминистра физической культуры и спорта республики Семен Чердонов, главный тренер борцовской сборной Владимир Кириллин и олимпийский чемпион, 1-й вице-президент федерации спортивной борьбы Якутии Павел Пинигин.

Открывая пресс-конференцию, Семен Чердонов подчеркнул, что бронзовая медаль молодежного чемпионата мира среди спортсменов до 23 лет для Якутии историческая. «Как вы знаете, впервые в истории борьбы республики спортсмен из Якутии завоевал медаль молодежного чемпионата мира. Николай показал очень хорошую борьбу, и, как говорится, для первого его старта на мировом первенстве — это серьезный показатель».

Представитель министерства спорта обратил также внимание то, что переход якутского борца в Румынию состоялся не вчера и не сегодня. Это был долгий процесс, который берет начало еще с 2011 года, когда в Якутию на сборы регулярно приезжали борцы из других стран. Одним из них был Анатолий Гуйдя – нынешний главный тренер сборной Румынии, который и посодействовал в переходе якутского борца в стан румынской команды.

D25B7074

Олимпийский чемпион Павел Пинигин отметил добрую традицию после каждого крупного старта собираться в этом зале. Прославленный якутский борец обратился, прежде всего, к самому Николаю: «Бронзовая медаль чемпионата мира – это достойный результат для якутской школы борьбы. Я считаю, что тебя, Николай, надо похвалить, потому что ты заслужил такой оценки своей красивой борьбой. Да, ты проиграл полуфинал, но важно то, что ты почувствовал дух, атмосферу и дыхание большого ковра. Могу заверить, что с этого ковра начался твой путь в большой спорт. Теперь тебе придется каждый день надо работать над собой. Послушай внимательно мои слова: ты должен входить в борцовский зал первым и выйти из него последним. Тяжелый труд спортсмена никогда даром не пропадает», - напутствовал на еще большие результаты Павел Пинигин.

Тренер борца Владимир Кириллин отметил, что его подопечный показал достойный результат на румынском ковре, несмотря на то, что Охлопков крупно уступил в полуфинале от российского борца. «Магомедрасул Идрисов не только действующий чемпион России, своей борьбой он показал, что является на сегодняшний день одним из мировых лидеров в этой весовой категории. В этом году спортсмен из Дагестана провел успешный год, выиграв сходу чемпионат страны, молодежный чемпионат Европы и мировое первенство до 23 лет. Николаю в схватке с ним не хватило, как говорят борцы, объема тренировок и крупных стартов. Все это очень сложные моменты подготовки, которые не видны обывателям. В борьбе, особенно на таком уровне не бывает так, что пришел и сразу победил».      

D25B7040

Владимир Николаевич также затронул вопрос конкуренции внутри сборной Румынии. Известно, что основным конкурентом Охлопкова в его весовой категории является опытный борец Иван Гуйдя, родной брат главного тренера сборной Анатолия Гуйдя.

«То, что Иван Гуйдя соперничает на ковре за место в сборной с нашим борцом, ни для кого не секрет. Оба спортсмена достойны друг друга и работают на один результат. На стороне Ивана - богатый опыт, в пользу Николая - молодость. Здоровая конкуренция – это, наоборот, большой плюс для Охлопкова. Он будет знать, что если расслабится, то на его место претендует другой. Более того, они на сборах всегда находятся вместе, даже живут в одной комнате», - говорит тренер.

Владимир Кириллин пояснил, что в ближайших стартах Охлопков будет выступать в привычной для себя весовой категории до 61 кг. «Переход в олимпийский вес должен пройти очень грамотно, это очень тонкий момент, который требует больших усилий».

В целом, по словам тренера, благодаря успешному выступлению спортсмен получил доверие Федерации спортивной борьбы и Министерства спорта Румынии. Во встрече с руководителями спортивных ведомств Румынии приняли участие и директор ШВСМ Александр Игнатьев и глава Сунтарского улуса Анатолий Григорьев.

Сам спортсмен был весьма немногословен на пресс-конференции. На вопрос журналистов о впечатлениях новой для него страны, Николай Охлопков ответил, что Румыния ему очень понравилась. «Румынский и английский языки еще не успел выучить, но все впереди, - улыбнулся Николай. - С товарищами по сборной общаемся пока на борцовском языке».

По окончании пресс-конференции от имени министерства физической культуры и спорта спортсмену и его тренеру вручили благодарственные письма. А Федерация спортивной борьбы республики наградила борца денежным сертификатом на сумму 150 тысяч рублей, а его тренера – на 37 500 рублей.

D25B7017

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ, фото ЯСИА

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости