XM0jC8ox-MY

15-летний уроженец Амгинского улуса воспитанник УОР Дмитрий Григорьев впервые в истории якутского спорта завоевал медаль российского первенства по греко-римской борьбе!

В минувшие выходные в Кемерово завершилось первенство России по греко-римской борьбе среди юношей 2000-2001 гг.р., которое проходило в Губернском центре спорта «Кузбасс». В соревнованиях приняли участие 450 спортсменов из 12 федеральных округов России в 14 весовых категориях.

Юношеская сборная Республики Саха (Якутия) по греко-римской борьбе под руководством Матвея Матвеева участвовала в составе 15 спортсменов.

gvJcz7eDU-g

Единственную медаль нашей команде принес 15-летний уроженец Амгинского улуса воспитанник Училища олимпийского резерва Дмитрий Григорьев, завоевавший третье место в весовой категории до 32 кг. Всего он провел пять схваток, где в четырех одержал победы. В полуфинале Дмитрий в упорной схватке уступил будущему победителю соревнований Александру Маликину (4:8). В бронзовом финале Григорьев со счетом 7:2 взял верх над чеченским борцом Абдуррахманом Ибрагимовым и добился исторического результата. До сей поры якутским юношам не удавалось отличиться на российских первенствах, тем ценнее значимость данной награды.

3oQypxdKJNs

В шаге от медали остался якутский тяжеловес Алексей Тимофеев, занявший пятое место в весе до 100 кг. Он является родным братом известного борца Виталия Тимофеева. Алексей одержал три победы на туше, но познал поражение от будущего победителя Артёма Рубанцева из Хабаровска и Александра Ячменева из Ямало-Ненецкого автономного округа.

uWD059J-Jzc

«Для дебюта мы показали замечательный результат, - рассказывает тренер Матвей Матвеев, - ребята творят историю. Сразу после первенства Дальнего Востока в Нерюнгри целых девять суток добирались на поезде до Новосибирска через Владивосток. Наш труд оказался не напрасным. Греко-римская борьба в Якутии является начинающим видом, поэтому мы попросили Федерацию спортивной борьбы России в виде исключения допустить всех наших спортсменов на первенство страны. Нашу заявку одобрили. Таким образом, в «тупиковом» первенстве России участвовали 15 якутских борцов. Пятеро из них ездили за свой счет. До этого мы провели 10-дневные сборы в Новосибирске на базе Школы заслуженного тренера СССР В.М. Кузнецова, где тренировался сам трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство Училища олимпийского резерва, Министерства спорта Якутии, а также спонсоров Дмитрия Ушницкого, ООО «Сибнорд» и Ивана Данилова. Также отдельная благодарность тренерам Андрею Лисице, Михаилу Скрябину и Александру Павлову, которые помогали при подготовке наших ребят к российскому ковру. С первого раза два наших борца вошли в состав сборной России и выполнили норму кандидата в мастера спорта РФ. Этим результатом мы доказали, что перспективы развития у греко-римской борьбы в Якутии есть. Ребятам для совершенствования необходимо много стартов. Надеемся, что руководство республики поддержит наше начинание. Хочу призвать детей заниматься классической борьбой. Справки по телефону 8964-420-67-05».

Победители и призеры:

До 32 кг

1. Александр Маликин (Моск.обл.-Нижегородская обл.)

2. Виталий Немов (Моск.обл.-Нижегородская обл.)

3. ДМИТРИЙ ГРИГОРЬЕВ (САХА-ЯКУТИЯ, УОР-Амга) и Владимир Мацуга (Ростовская обл.)

До 100 кг

1. Артём Рубанцев (Хабаровский край)

2. Марат Кампаров (Москва)

3. Александр Ячменев (Ямало-Ненецкий автономный округ)

3. Максим Хачатрян (Армения, Красноярский край)

5. АЛЕКСЕЙ ТИМОФЕЕВ (САХА-ЯКУТИЯ)

Николай БЯСТИНОВ

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости

Первенство Якутии по греко-римской борьбе среди юношей стартует 18 января

Турнир пройдет на призы первого мастера спорта СССР по классической борьбе из якутян —…

Спортсмены сборной Якутии по танцевальному спорту стали финалистами на первенстве ДФО

По итогам состязаний будет проведен разбор для дальнейшего развития спортсменов