В Бухаресте (Румыния) стартовал чемпионат Европы по спортивной борьбе.

В первый день соревнований состоялись предварительные и полуфинальные поединки в вольной борьбе в весовых категориях до 57, 65, 70, 79 и 97 кг. Лучше других выступают сборные России, Азербайджана и Турции - у каждой из названных команд по три финалиста. О самом интересном - в обзоре WRESRTRUS.RU.

4ab81c26c07888b4f02731670a9ba304

"Это брат?!" Садулаевы в финалах - и "большой", и "маленький"

Конечно же чаще других в этот день называлась фамилия Садулаев. Не только из-за того, что Абдулрашид Садулаев является персоной номер один в современной вольной борьбе. В весе до 57 кг появился свой Садулаев - Муслим, и по итогам первого дня чемпионата Европы он полностью соответствовал той фамилии, которая написана на его спине. 

Он уверенно разобрался со всеми соперниками и вышел в финал, где его ждет тяжелый бой с борцом из Турции Сулейманом Атли, однако зрителей он уже в себя влюбил, а все журналисты чемпионата Европы обращались к российским коллегам с одним вопросом: "Это брат?!". Но парадокс в том, что Муслим Садулаев - из Чеченской Республики, а Абдулрашид Садулаев - из Дагестана. 

К слову, "главный Садулаев" тоже особых проблем на ковре сегодня не испытал - 3:0 в первой схватке, а затем две досрочные победы - и уверенный выход в финал.

561d228c3448ccb2a3a13997b1001d72

Еще не чемпион Европы - но уже герой.

Если чаще всего называли фамилию Садулаев, то по итогам дня больше всего будут говорить про Ахмеда Гаджимагомедова. В полуфинальной схватке действующий чемпион Европы травмировался - дважды прозвучал хруст в колене. Однако, фактически, на одной ноге он сумел добыть победу во встрече, и выйти в финал. "Слава Богу, что секунданты меня не послушали - я настаивал, чтобы Зиг-Зага сняли со схватки! Что я могу сказать - он показал характер, мужество, и вне зависимости от итогового результата, он уже герой! Провести почти всю схватку на одной ноге мало кто сможет", - сказал главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев. Завтра Ахмеду предстоит утром пройти процедуру взвешивания, после чего будет принято решение - бороться в финале с Джабраилом Гасановым из Азербайджана или нет - покидал спортскомплекс Гаджимагомедов заметно хромая. 

493cf56ed76274e23289de28fc486763

Непреодоленная мясорубка Начына Куулара и промах Магомедрасула Газимагомедова

В пяти весовых категориях трое россиян вышли в финалы, а еще двоим предстоит пройти сито утешительного турнира и сразиться за бронзу. Начын Куулар, последовательно одолев хозяина ковра Букура и олимпийского чемпиона грузина Хинчегашвили, не смог победить трехкратного чемпиона мира Хаджи Алиева из Азербайджана. А Магомедрасул Газимагомедов оступился в схватке с другим азербайджанцем - Агагусейном Мустафаевым. Однако, и Начын, и Магомедрасул - главные претенденты на бронзовые награды в своих весовых категориях. 

8 апреля, Бухарест, Румыния. 
Вольная борьба. Чемпионат Европы-2019

Составы финальных пар. 


До 57 кг.
 Муслим Садулаев (Россия) - Сулейман Атли (Турция) 
До 65 кг. Гаджи Алиев (Азербайджан) - Селахатил Килащалаян (Турция)
Начын Куулар (Россия) будет бороться в утешительных встречах
До 70 кг. Агагусейн Мустафаев (Азербайджан) - Мустафа Кайя (Турция) 
Магомедрасул Газимагомедов (Россия) будет бороться в утешительных встречах

До 79 кг. Ахмед Гаджимагомедов (Россия) - Джабраил Гасанов (Азербайджан) 
До 97 кг. Абдулрашид Садулаев (Россия) - Александр Гуштын (Белоруссия)

Источник: Wrestrus.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024