На чемпионате Европы по вольной борьбе российские борцы стали обладателями пяти медалей

Олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев стал трехкратным обладателем титула чемпиона Европы. В финале весовой категории до 97 кг он со счетом 3:1 победил соперника из Беларуси Александра Гуштына. Бронзовые медали завоевали грузин Элизбар Одикадзе и азербайджанец Нурмагомед Гаджиев.

Еще один воспитанник дагестанской школы вольной борьбы Муслим Садулаев завоевал серебряную медаль. В категории до 57 кг Садулаев в финале уступил представителю Турции Сулейману Атли — 3:8. Бронзовые награды достались азербайджанцу Махиру Амирасланову и якутскому легионеру Владимиру Егорову из Северной Македонии.

Другой россиянин, Магомедрасул Газимагомедов, выиграл бронзовую награду ЧЕ. В весовой категории до 70 кг в поединке за бронзу он победил британца Николае Кожокару — 11:0. Победу на чемпионате Европы в этом весе одержал Мустафа Кайя (Турция), который в финале нанёс поражение азербайджанцу Агахусейну Мустафаеву — 6:2. Вторая бронзовая медаль досталась Магомедмураду Гаджиеву (Польша).

Представитель Тывы Начын Куулар также стал бронзовым призёром чемпионата в весовой категории до 65 кг. В поединке за бронзу Куулар победил молдованина Максима Сакулцана. В поединке за первое место чемпион мира азербайджанец Хаджи Алиев был сильнее турка Селахаттина Килишилаяна.

56537480 10161441612460167

Ранее Ахмед Гаджимагомедов стал серебряным призёром в весовой категории до 79 кг. Гаджимагомедов должен был принять участие в финальной схватке, где должен встретиться с Джабраилом Гасановым из Азербайджана, но был снят с соревнований решением врача.

В третий день соревнований осетинский борец Владислав Валиев победил в полуфинальном поединке весовой категории до 86 килограммов победил азербайджанца Мурада Сулейманова — 7:0. Финал состоится, 10 апреля.

Другой россиянин, Анзор Хизриев, в поединке за выход в финал уступил турку Тахе Акгюлю. Хизриев сразится за третье место. Магомед Курбанов (до 92 кг) в среду также проведёт поединок за бронзовую награду.

Кроме того шансы на третье место сохраняет Тимур Бижоев (до 74 кг), так как победивший его итальянец Франк Чамизо вышел в финал турнира.