В Ил Тумэне обсудили ход реализации рекомендаций парламентских слушаний о модернизации системы подготовки спортивного резерва Якутии

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) 18 ноября состоялся правительственный час о ходе исполнения рекомендаций парламентских слушаний на тему «Модернизация системы подготовки спортивного резерва Республики Саха (Якутия)» под руководством председателя постоянного комитета парламента по делам молодежи, физической культуре и спорту Михаила Гуляева.

В мероприятии приняли участие народные депутаты республики, члены правительства, главы и заместители глав муниципальных образований, ответственные работники министерств и ведомств, руководители спортивных образовательных учреждений города Якутска, районов республики, представители спортивной общественности.

1M5A7339

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна Михаил Гуляев проинформировал о проведении в конце декабря 2018 года парламентских слушаний на тему модернизации системы подготовки спортивного резерва республики. Тогда по итогам обсуждения был принят проект рекомендаций парламентских слушаний, состоящий из 11 пунктов. В нем были отмечены проблемы развития детско-юношеского спорта и системы подготовки спортивного резерва, в том числе касающиеся порядка материально-технических баз спортивных школ, материально-технического обеспечения спортивных сборных команд среди юношей и девушек по трем возрастным категориям, организации научных исследований в сфере детско-юношеского спорта, внедрения инновационных и информационных технологий в системе подготовки спортивного резерва, медико-биологического и психологического сопровождения юных спортсменов, а также финансирования расходов на подготовку спортивного резерва.

1M5A7329

 «Руководством страны уделяется особое внимание подготовке спортивного резерва страны и в целом развитие детского спорта является приоритетным направлением государственной политики. Правительством России 17 октября 2018 года утверждена Концепция подготовки спортивного резерва в Российской Федерации до 2025 года. На основании информации, представленной органами исполнительной власти субъектов России в области физической культуры и спорта, в 2018 году 2672 физкультурно-спортивные организации перешли на программы спортивной подготовки, что составляет 84,6%. В концепции отмечается, что субъекты России не имеют достаточного ресурсного и финансового обеспечения, что негативно отражается на эффективности деятельности по подготовке спортивного резерва», - отметил парламентарий.

По его мнению, на сегодняшний день остается нерешенной проблема недостаточного межведомственного и межуровневого взаимодействия при решении задач по подготовке спортивного резерва. Он напомнил, что в 2014 году в первом чтении был принят республиканский закон о тренере, который не получил своего дальнейшего развития.

«Владимир Путин 10 октября на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта, который прошел в Нижнем Новгороде, дал поручение, что необходимо проработать меры поддержки для спортивных специалистов, готовых работать в сельской местности. В связи с этим, 11 ноября на заседании нашего комитета приняли решение включить в закон о физической культуре и спорте республики государственные гарантии в сфере оплаты труда тренеров. Важным механизмом мотивации специалистов и роста профессионального мастерства тренерских кадров является совершенствование системы оплаты труда на основе единых подходов с учетом необходимости стимулирования тренеров к переходу спортсмена на более высокий этап спортивной подготовки. Этот проект закона комитет вносит в декабре на очередное пленарное заседание парламента», - сообщил Михаил Гуляев.

1M5A7366

Согласно постановлению Госсобрания (Ил Тумэн) от 21 марта 2019 года в части спортивной подготовки внесены соответствующие изменения в республиканский закон «О детско-юношеском спорте в Республике Саха (Якутия)».

 «Нормативно-правовое регулирование системы, финансовое обеспечение тренировочного процесса, методическое обеспечение организаций сферы спорта и повышение квалификации тренерских кадров – все это основа будущих побед спортивного резерва. Председатель Ил Тумэна Петр Гоголев сегодня ставит задачу всем председателям комитетов контролировать исполнение решений пленарных заседаний парламента, парламентских слушаний и круглых столов», - сказал Михаил Гуляев, обращаясь к участникам правительственного часа.

С информацией о ходе исполнения рекомендаций парламентских слушаний на тему «Модернизация системы подготовки спортивного резерва в Республике Саха (Якутия)» выступил и.о. министра по физической культуре и спорту РС (Я) Семен Чердонов.

1M5A7389

Он подробно рассказал о Концепции подготовки спортивного резерва в Российской Федерации до 2025 года, которая направлена на повышение эффективности подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд и ее конкурентоспособности на международной спортивной арене; повышение уровня спортивного мастерства лиц, проходящих спортивную подготовку, продление их спортивного долголетия; повышение уровня влияния физической культуры и спорта на формирование у населения РФ мотивации к физической активности и самосовершенствованию средствами спортивной подготовки.

По его словам, в сфере детско-юношеского спорта на территории республики функционирует 73 физкультурно-спортивных учреждения, в том числе 4 центра спортивной подготовки, 1 училище олимпийского резерва, 8 спортивных школ олимпийского резерва, 5 спортивных школ, 52 детско-юношеские спортивные школы, 3 иные организации, осуществляющие деятельность в сфере ФКиС.

Численность детей, занимающихся спортом, с каждым годом увеличивается: в 2016 году – 36920, в 2017 году – 37803, в 2018 году – 38221.

По его словам, для участия сборной команды Республики Саха (Якутия) по трем возрастным категориям в выездных соревнованиях потребность дополнительных финансовых средств составляет 144 209 218 рублей. Потребность дополнительных финансовых средств по проведению первенств республики составляет 11 100 079 рублей. Итого ежегодная потребность в дополнительных финансовых средствах составляет 155 309 297 рублей.

345332

И.о. директора Республиканского центра подготовки спортивного резерва Василий Егоров выступил по теме «Развитие системы детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва Республики Саха (Якутия): состояние, перспективы, развитие».

Как показал анализ, по охвату детей спортивными школами в процентном соотношении от общего числа учащихся средних школ, высокий показатель наблюдается в Аллаиховском, Кобяйском, Чурапчинском, Мегино-Кангаласском, Усть-Майском улусах, а низкий – в Верхоянском, Верхнеколымском, Мирнинском районах.

В 67 детско-юношеских спортивных школах Якутии занимаются 36 тысяч 405 детей, что составляет 24% от общего числа обучающихся в общеобразовательных учреждениях республики. По сравнению с 2016 годом, идет рост показателей на 7,2%.

Сборными командами Республики Саха (Якутия) по видам спорта за пять лет в официальных стартах ДФО, России, Европы и мира завоёвано 2785 медалей. По итогам 10 месяцев 2019 года завоёвано 455 медалей. «В текущем году в состав сборной команды Российской Федерации включены 81 юный якутянин. Данный показатель говорит о том, что создание сети специализированных спортивных школ дает положительный результат в развитии детско-юношеского спорта и цель работы данных школ выполняется в полном объеме», - сказал докладчик.

Реализация мероприятий, направленных на модернизацию системы подготовки спортивного резерва, предусматривает обеспечение единства основных требований к организации спортивной подготовки, совершенствование непрерывной системы подготовки спортивного резерва, целенаправленное формирование резервного и основного состава спортивных сборных команд Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) по видам спорта для достижения наивысших спортивных результатов на официальных соревнованиях ДФО, России, Европы и Мира.

Егоров также перечислил ряд нормативно-правовых актов, на основе которых рассматриваются основные направления модернизации системы физической культуры и спорта в республике.

Содоклад сделал глава Мегино-Кангаласского улуса Николай Старостин. Он рассказал, как Детско-юношеская школа по спортивной борьбе Мегино-Кангаласского улуса с 1 января 2019 года была реорганизована в МБУ «Спортивная школа по спортивной борьбе». Данное учреждение является одним из первых в республике на муниципальном уровне с 15 сентября 2019 года на основании приказа Минспорта РФ. Статус спортивной школы перепрофилирован с изменением вида основной деятельности на осуществление деятельности по реализации программ спортивной подготовки.

 «Сам процесс перехода несколько усложнялся. Поскольку детско-юношеская спортивная школа находилась в системе дополнительного образования Управления образования улуса, тренеры, работающие там, числились как тренеры-преподаватели. При переходе на программу спортивной подготовки они станут просто тренерами. В таком случае они теряют педагогический стаж и ряд льгот, которые имели с приставкой «преподаватель». Вместе с тем, есть очевидные плюсы этого переходного процесса. К примеру, Спортивная школа олимпийского резерва может получить субсидии из федерального бюджета на улучшение и развитие своей материально-технической базы, на проведение учебно-тренировочных занятий и на выездные мероприятия. Спортивная школа олимпийского резерва будет реализовывать новые стандарты спортивной подготовки, которые утверждены приказом Министерства спорта России. Ведь основной посыл в том, что учреждение не закрылось, а поменялся статус, из-за чего меняются правовая основа, подходы к планированию и осуществлению тренировочного процесса», - пояснил Старостин.

1M5A7445

Глава также выразил опасения, вызванные с выполнением федерального стандарта из-за жестких требований, т.е. достижение высоких спортивных результатов на первенствах России, Европы и Мира, а также официальных международных стартах. «Для выполнения этих требований нужны большие финансовые вложения. Под этим подразумевается полное плановое финансирование на обеспечение спортсменов абсолютно всем необходимым: экипировкой, витаминизацией, восстановительными процедурами, медицинское и научное сопровождение, идеально укомплектованные базы спортивной подготовки, командировочные расходы и т.д. В соответствии с приказом для обеспечения уставной деятельности учреждения дополнительно требуется 27 штатных единиц», - проинформировал Николай Старостин.

Народные депутаты республики Виктор Губарев, Алена Атласова, Евгений Перфильев, Андрей Находкин, Владимир Чичигинаров, Юрий Николаев, Аркадий Семенов, Юрий Баишев, Гаврил Парахин задали ряд вопросов, касающихся подготовки сборных команд, компенсации средств, направленных родителями на участие детей в соревнованиях за пределами республики, заработной платы тренерского состава, развития массового спорта, необходимости серьезного внимания развитию шахматного спорта, психологического сопровождения юных спортсменов, социальных гарантий тренерам, формирования принципов питания, обеспечения автотранспортом и т.д.

Юрий Баишев поднял актуальную тему по совершенствованию непрерывной системы подготовки спортивного резерва в Якутии. «Основной резерв нам всегда готовили общеобразовательные школы. Тренеров всегда не хватало. Министерство науки и высшего образования РФ перестало платить за внеклассную работу, по которой учителя физкультуры в каждой школе вели по 4-5 спортивных секций. В настоящее время этой дополнительной платы нет. За внеклассную работу получают 500 рублей, когда как ранее платили до 25% заработной платы. В этом мы потеряли многое. Необходимо вместе с ответственными работниками Министерства образования и науки РС (Я) рассмотреть и обсудить данный вопрос. Самое главное – это здоровье детей», - объяснил народный депутат республики.

546456

По мнению спикера Ил Тумэна Петра Гоголева, сегодняшний вопрос очень серьёзный. «Для того, чтобы все направления по линии Минспорта республики были профинансированы, необходимо провести консолидированную работу и обосновать все решения», - сказал председатель.

В ходе правительственного часа отмечено, что одним из основных мероприятий является перевод учреждений дополнительного образования в учреждения спортивной подготовки, находящиеся в ведении органов в сфере физической культуры и спорта.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по делам молодежи, физической культуре и спорту Михаил Гуляев подчеркнул, что правительству был направлен проект рекомендаций парламентских слушаний. «Из 11 пунктов ни один полностью не исполнен, потому что все они находятся на стадии согласования. Ил Тумэн будет держать это дело на особом контроле. Нам необходимо сконцентрироваться и работать совместно по данному направлению. Мы живем в сложных климатически-географических условиях, при этом правильная организация и дальнейшее улучшение работы зависит от министерств и ведомств. Мы сегодня не говорили о расходах на питание, суточных спортсменов. Это тоже стоит рассмотреть отдельно», - резюмировал парламентарий.

Пресс-служба Ил Тумэна

Поделиться:

#Новости