91

Сборная команда юношей завоевали путевки на финал чемпионата России среди юниоров

С 25 по 28 февраля в г. Якутске проведено Первенство ДФО по настольному теннису среди юниоров 1998 г. рождения и моложе. На Первенство съехались сборные команды из пяти субъектов ДФО: Амурской, Сахалинской. Магаданской областей, Хабаровского края и Республики Саха (Якутия). По неизвестным причинам не смогла приехать сильная команда Приморского края. 4 дня на футбольном манеже СК «Дохсун» на 8 игровых столах лучшие юниорские ракетки Дальнего Востока оспаривали звание сильнейших в командном, одиночном и парном разрядах.

92

В первый день, 25 февраля состоялись командные соревнования. Сборная команда наших девушек выступала в следующем составе: Лыппахова Катя (г. Ленск), Котковец Анна (п. Сангар), Егорова Настя (п. Сангар), Тихонова Ольга (г. Якутск).

По жребию наша команда сразу попала на сильную команду Хабаровского края. Иначе, как предстартовым волнением, не объяснить поражение нашей ведущей теннисистки Лыппаховой Кати от Бабакиной Карины из Хабаровска со счетом 1:3. Затем опытная хабаровчанка Виктория Кобылина, кандидат в мастера спорта РФ, набрала два очка, поочередно выиграв у наших Котковец и той же Лыппаховой. Общий итог встречи стал 3:1 в пользу хабаровских девушек.  

Затем наши девушки вышли против лидера в этом разряде – команды Амурской области и также уступили со счетом 1:3. Единственное очко принесла своей команде Тихонова Оля, выигравшая у Бурмантовой Анны. В последней встрече наша команда выиграла у команды девушек Магаданской области со счетом 3:0 и расположилась на третьем общекомандном месте.

Зато порадовали всех наши юноши, выступавшие в следующем составе: Кылабысов Михаил (с. Чюйя Мегино-Кангаласского улуса), Капитонов Богдан (г. Вилюйск), Платонов Арсен (с. Ытык-Кюель Таттинского улуса), Чистяков Игорь (запасной) – г. Нерюнгри. Сначала наши юноши поразмялись  на сборных командах юношей Магаданской и Сахалинской областей, обыграв их всухую со счетом 3:0. но затем уже пошла серьезная игра. Сильная команда юношей Амурской области, возглавляемая лидером ДФО среди юношей, КМС Мерзляковым Антоном, готова была сражаться до конца. Но в этот раз наши теннисисты оказались на высоте. Сначала в труднейшей пятисетовой игре Мерзляков вырывает победу у нашего Капитонова Богдана и делает задел для своей команды, 1:0. Во второй встрече наш Кылабысов Миша с большим трудом одерживает победу над Пыгамовым Артуром со счетом 3:2 и сравнивает общий счет 1:1.  В третьей встрече наш Арсен уверенно побеждает амурчанина Лю-Шинзу Александра со счетом 3:1. На четвертую встречу на площадку выходят лидеры обеих команд: Мерзляков и Кылабысов. Невооруженным глазом было видно, как ребята настроились на решающую встречу, т. к. от ее результата зависел исход командной встречи. Ценой огромных усилий наш Михаил сумел одержать победу в этом принципиальном поединке со счетом 3:1! В общем итоге Якутия побеждает Амур со счетом 3:1. Победно вскинув руки, Миша оказался в тесном кругу членов команды и собравшихся болельщиков. Все поздравляли Мишу с этим успехом, т. к. именно команда Амурской области изначально считалась фаворитом в этом первенстве. Немного поостыв от нахлынувшейся эйфории, Миша признался: «Всегда проигрывал Антону и вот сегодня мне впервые удалось его обыграть! Я очень рад!». Действительно, рейтинг у Миши почти в два раза меньше чем у Антона: 361 против 604 (!). И надо сказать, что Антон входит в состав взрослой сборной своей области и защищает ее цвета во многих соревнованиях. Тем слаще победа над сильным соперником.

93

Следующим препятствием для наших ребят по пути к пьедесталу почета стала перспективная команда юношей Хабаровского края, к удивлению многих обыгравшая сильную команду Амурской области со счетом 3:2. В первой встрече Миша обыгрывает Шуваева Илью со счетом 3:1. Шаршиков Артем сравнивает счет, выиграв со счетом 3:2 у нашего Богдана. Затем Арсен опять выводит свою команду вперед, оставляя не у дел Евгения Пономарева. Общий счет становится 2:1. На площадку выходят первые номера обеих команд: Кылабысов и Шаршиков. И снова лидеру нашей команды удалось доказать свое превосходство, выиграв в труднейшем противостоянии у своего соперника со счетом 3:2. Победа! Команда юных теннисистов нашей республики становится чемпионом Дальневосточного федерального округа! Обыграв всех своих соперников, наша команда по праву поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета. Все присутствовавшие на торжественном закрытии, не жалея сил, хлопали в ладоши в честь победителей командного первенства. Всех переполняло чувство радости и гордости за наших юных теннисистов, которые как настоящие боотуры, мужественно сражались на теннисных площадках и высоко пронесли над головой знамя якутского спорта. Вот так завершился первый день соревнований. Но это было только начало. Наутро, 26 февраля начались соревнования в одиночных разрядах среди юношей и девушек. Среди девушек приняло участие 24 юных теннисисток. Как и ожидалось, в финал пробились два лидера, 2 КМС Ванявкина Настя из Благовещенска и Кобылина Виктория из Хабаровска. В финальной встрече Настя не оставила никаких шансов Виктории, обыграв ее со счетом 4:0 и стала чемпионкой округа в одиночном разряде. На втором месте Виктория, бронзовую медаль завоевала Салашная Настя из Магадана.   

Наша Катя Лыппахова в упорнейшем поединке уступила Илюхиной Арине из Благовещенска со счетом 3:4и расположилась в итоговом протоколе на 5-м месте. Далее, Котковец Аня – на 6-м, Гармашова Настя – на 7-м, Егорова Настя – на 8-м, Тихонова Оля – на 10-м, Федорова Арина – на 12-м местах. Были обидные поражения у наших девушек, которые не позволили им пробиться в число призеров. Но, увы, это спорт. Параллельно начались соревнования у юношей. 34 юных теннисиста скрестили свои ракетки, чтобы выявить сильнейшего юниора в этом виде программы первенства, в том числе 4 КМС. Юношей разделили на 8 групп, из каждой группы в первый финал выходили по 2 участника. Все наши ведущие игроки отобрались из групп и продолжили поединки в финальной части турнира. С верхней части турнирной сетки на всех парах мчался к заветной черте, жаждущий реванша за поражение в командном турнире, амурчанин Мерзляков Антон. А с нижней части, убирая одного за другим, поднимался другой лидер, Георгий Черепанов из Артема, посеянный вторым номером. Вот так они встретились и схлестнулись бы в финале, никто бы не удивился, т. к. у обоих неимоверно высокие рейтинговые баллы в отличие от остальных. Но с этим  категорически не был согласен другой игрок, начавший свою игру с середины турнирной сетки, это - Миша Кылабысов. Убрав одного за другим Лю-Шинзу и Шуваева с одинаковым счетом 4:0 в полуфинале он опять вышел… на того же Антона Мерзлякова. Жребий слеп, деваться некуда, надо  выстоять. 37 минут продолжался этот поединок, который держал в огромном напряжении весь зал от начала поединка до последней его секунды. Никто не хотел  уступать и спортсмены яростно бились за каждое очко. Счет поединка свидетельствует о высочайшем накале и драматизме этого поединка. Победитель определился только в решающей седьмой партии, и то на балансе, окончательный счет партии 16:14 (!!). Им стал… все тот же Михаил Кылабысов из маленького якутского села Чюйя Мегино-Кангаласского улуса! Это был настоящий теннисный триллер! Очень важная и принципиальная победа!

95

Окрыленный победой над своим основным соперником, Миша в финале в буквальном смысле слова снес другого финалиста, КМС Георгия Черепанова из Приморского края. Финальная встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу Миши. Впервые наш якутский юниор становится абсолютным победителем Дальневосточного федерального округа. В долгожданной победе якутского настольного тенниса большая заслуга первого тренера Миши Игнатьева А.Г. и нынешнего – Ларионова Я.Р. Честь и хвала им! Между тем продолжались яростные бои за третью ступеньку пьедестала почета. В спор за нее вступил и другая наша надежда – Капитонов Богдан из Вилюйска. Казалось, что ему никак не пробиться, т. к. путь до нее наглухо «закрывали» три основных претендента на бронзовую медаль: Шуваев, Новиков, Мерзляков. И тогда Богдан сотворил… настоящее чудо: он сначала убирает Шуваева со счетом 4:0, затем КМС Новикова со счетом 4:2(!). Разыгравшегося Богдана уже никто не смог остановить, даже сам… Мерзляков! Их решающая встреча стала настоящим украшением финальной части одиночного турнира. Словами трудно передать весь драматизм этого поединка. Общий счет по партиям становится 3:3. Идет решающая седьмая партия. В конце партии ценой огромных усилий вперед вырывается многоопытный Мерзляков, доведя счет 10:6 в свою пользу. Казалось бы, совсем немножко, одно очко и победа в кармане. Но не тут-то было. В эти последние минуты поединка наш Богдан продемонстрировал высочайший уровень самоотдачи и концентрации. Собрав свою волю в мощный кулак, он стал методично набирать очки одно за другим, как будто это было начало партии, а не ее полный драматизма конец. 7:10, 8:10, 9:10, 10:10, 11:10 (!). Казалось бы практически в безнадежной ситуации Богдан сумел отыграть 5 (!) безответных очков у своего именитого соперника. Оглушенный неожиданным развитием событий и неистовой поддержкой собравшихся вокруг этого стола якутских болельщиков, Антон вынужден был взять тайм-аут. Но и это не помогло приморскому спортсмену. Богдан свое дело уже сделал и довел эту партию до логического конца, счет партии 13:11. Богдан – бронзовый призер первенства округа в одиночном разряде! Да, действительно, это надо было видеть. Болельщики, наблюдавшие за этой игрой в СК «Дохсун», получили истинное наслаждение от игры юных кудесников белого мяча, будущих звезд нашего настольного тенниса.

96

Третий день – игры в парном разряде: среди юношей, девушек и смешанных пар. У девушек участвовало 12 пар. Звание лучшей завоевала пара Ванявкина Н. – Илюхина А. На втором месте пара Кобылина В. – Салашная А. Наши пары девушек Лыппахова К. – Тихонова О., Егорова Н. – Котковец А. проиграв свои встречи лидерам, расположились обе на третьей ступеньке пьедестала. В смешанном разряде участвовало 32 пары. В этом виде программы, к сожалению, нашим парам не удалось пробиться в призовую тройку. Золотую медаль завоевала пара Ванявкина – Мерзляков.

Среди мужских пар в борьбу вступили 16 пар. Наша сильнейшая пара Кылабысов – Капитонов, уверенно одержав три победы, в финале встретилась с хабаровским дуэтом Шаршиков – Шуваев. Финальная игра получилась зрелищной и бескомпромиссной. С минимальным перевесом, со счетом 3:2 победу празднует якутский дуэт. Вот на такой мажорной для нас ноте завершилось очередное первенство ДФО по настольному теннису среди юниоров. Наши юные спортсмены завоевали в общей сложности три золотых и три бронзовых медали. Наш основной игрок Миша Кылабысов совершил золотой хет-трик, завоевав три золотые медали: в командном, одиночном и парном разрядах. Дома, в родных стенах он раскрылся, как настоящий лидер своей команды и показал свой возросший класс игры. Отлично выступил и Богдан Капитонов из Вилюйска, вложивший в общую копилку сборной два золотых и одну бронзовую медали. Свой весомый вклад в командную победу вложил и таттинец Арсен Платонов, замкнувший десятку в итоговом протоколе соревнований в одиночном разряде. Чистяков Игорь на 9-м, Нифонов Айгимар на 11-м месте.

97

В завершении турнира старший тренер Аркадий Никифорович сказал следующее:

«Собрать команду и довести ее до пика формы к данному первенству было очень сложно, т. к. уж очень огромна территория нашей республики. Ребята проживают в отдаленных улусах и городах, им на местах практически не с кем полноценно тренироваться. Единственное спасение – это традиционные сборы членов юниорской сборной в китайском Харбине. В январе этого года 13 ребят во главе с тренером Ефремовым А.А. оттачивали свое мастерство с китайскими сверстниками в провинции Хейлунцзянь. Это здорово помогло нашим ребятам и стало залогом их успешного выступления на этом первенстве».

Миша Кылабысов и сборная команда юношей завоевали путевки на финал чемпионата России среди юниоров, который будет проходить 23-27 марта этого года в г. Чебоксары. Остается от всего сердца пожелать нашим юным теннисистам достойно представить Дальневосточный федеральный округ на этом чемпионате. От имени многочисленной армии болельщиков выражаем слова благодарности организаторам турнира, судейскому корпусу, всем участникам первенства ДФО за предоставленный праздник настольного тенниса. Мы уверены – растет достойная смена!

Василий ДАНИЛОВ, специально для Sportyakutia.ru    

98                        

    

Технические результаты

Командный разряд

Юноши

Iм. – Республика Саха (Якутия)

II м. – Хабаровский край

III м. – Амурская область

Девушки

Iм. – Амурская область

II м. – Хабаровский край

III м. – Республика Саха (Якутия)

Одиночный разряд (юноши)

Iм. – Кылабысов Михаил (Республика Саха)

II м. – Черепанов Георгий (Приморский край)

III м. – Капитонов Богдан (Республика Саха)

Одиночный разряд (девушки)

Iм. – Ванявкина Анастасия (Амурская область)

II м. – Кобылина Виктория (Хабаровский край)

III м. – Салашная Анастасия (Магаданская область)

Парный разряд (юноши)

Iм. – Кылабысов М. – Капитонов Б.

II м. – Шаршиков А. – Шуваев И.

III м. – Черепанов Г. – Мерзляков А.

III м. – Лю-Шинзу А. – Пыгамов Т.

 

Парный разряд (девушки)

Iм. – Ванявкина  А. – Илюхина А.

II м. – Кобылина В. – Салашная А.

III м. – Тихонова О. – Лыппахова Е.

III м. – Котковец А. – Егорова А.

Поделиться:

#Новости