11 октября т.г. в Ил Тумэне состоялись парламентские слушания по итогам VII Спортивных игр “Дети Азии” и по подготовке к VIII играм «Дети Азии–2024» в г. Якутск

 Участие принимали народные депутаты, представители министерств,  спортивных учреждений и организаций республики. Руководил заседанием председатель постоянного комитета по делам  молодежи, физической культуре и спорту Михаил Гуляев.

i1

С основными информациями выступили   президент Международного комитета Игр «Дети Азии» Владимир Максимов (по онлайн-связи), министр по физической культуре и спорту РС (Я) Леонид Спиридонов, директор Республиканского центра подготовки спортивного резерва Василий Егоров.

спирид

Отмечено, что летние VII Спортивные игры во Владивостоке прошли под патронатом Международного Олимпийского Комитета. Сегодня продолжается сотрудничество с международной организацией, и 16 октября в Сеуле будет проходить заседание Генеральной Ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов, где будут  рассмотрены вопросы  по проведению VIII МСИ «Дети Азии» в 2024 году. Якутск зарекомендовал себя как главная столица детского спорта в Азии. МСИ «Дети Азии» - перспективный, дальновидный проект, созданный Первым Президентом республики М.Е. Николаевым. Благодаря Международным спортивным играм «Дети Азии» сегодня развиваются не только Якутск, Российская Федерация, но и другие страны азиатского региона.

егоров

Несмотря на непростую ситуацию в мире, международным  комитетом  будет принято решение не менять сроки и цели проведения игр, многие страны, изъявляют свое желание  принимать участие в VIII Международных спортивных играх «Дети Азии», которые  будут проводиться  в г. Якутске. Сегодня идет подготовка к проведению II зимних МСИ «Дети Азии» в Кузбассе с 23 февраля по 5 марта 2023 года.

В целях развития и пропаганды детско-юношеского спорта, 9 марта 2022 года подписан Указ Главы Республики Саха (Якутия) № 2326 «О проведении VIII Международных спортивных игр «Дети Азии», создан организационный комитет, который возглавил глава региона. В целях обеспечения проведения VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» на высоком организационном уровне распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 сентября 2022 года № 920-р утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» на 2022 - 2024 годы».

депутаты

Планируется участие команд из более 40 стран Азии и 8 федеральных округов и регионов РФ. Согласно концепции, в программу входят 17 обязательных видов спорта, также регион, где проводится мероприятие, вправе включить не более пяти дополнительных видов спорта. Якутия предлагает включить в программу такие виды спорта, как стендовая стрельба, кикбоксинг, шашки, шахматы и танцевальный спорт. На правах хозяев Республика Саха (Якутия) планирует представить две команды по всем 22 видам спорта. Предварительный состав будет состоять из 490 спортсменов и 120 тренеров. Проект сметы расходов на подготовку и проведение VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» на 2023-2024 годы без учета затрат, связанных со строительством инфраструктуры, оценивается в размере 2 млрд. 108 млн. рублей. В рамках игр будут задействованы 21 спортивный объект г. Якутска. Планируется строительство многофункциональных спортивных залов в Сайсарском  и Строительном округах, а также реконструкция стадиона «Туймаада», где будут проводиться основные мероприятия. Участники Игр будут размещены в студенческом городке на базе СВФУ им. М.К. Аммосова. Утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» на 2022 - 2024 годы». Планируется создание Дирекции по подготовке и проведению VIII МСИ «Дети Азии».

находкин

В обсуждениях участие принимали председатель постоянного комитета по селу и аграрной политике Андрей Находкин,  вице-спикер парламента республики Антонина Григорьева,  председатель постоянного комитета по делам семьи и детства Алена Атласова,  заместитель председателя постоянного комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Юрий Баишев, заместитель министра экономики РС (Я) Иван Елисеев, народный депутат республики Семен Березин,  министр здравоохранения РС (Я) Лена Афанасьева,  ректор Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта Иннокентий Готовцев, председатель постоянного комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Яков Ефимов, народный депутат республики, заместитель председателя постоянного комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Геннадий Васильев.

Подводя итоги обсуждения, Михаил Гуляев подчеркнул важность и ответственность предстоящего события, отметил, что МСИ «Дети Азии» являются кузницей подготовки кадров республики. Так, участники первых игр – советник Главы РС (Я) Георгий Балакшин, министр физической культуры и спорта РС (Я) Леонид Спиридонов, сегодня являются не только именитыми спортсменами, но и руководителями, работающими на развитие региона.  

Огонь игр

В целях проведения VIII летних Международных спортивных игр «Дети Азии» на высоком организационном уровне, необходима системная работа всех заинтересованных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Первоочередная задача на сегодня - разработка сметной документации по организации и проведению игр, которая должна быть завершена до рассмотрения госбюджета республики.

Внесенные предложения включены в проект рекомендаций парламентских слушаний и будут внесены на рассмотрение и утверждение пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн).

Василий Посельский

Поделиться:

#Новости