Великие умы человечества всегда ратуют за образование. В народе есть мудрое изречение: “Учение – свет, неученье – тьма”. Так и в спорте

В республике детским спортом вплотную занимается Республиканский центр подготовки спортивного резерва (дир. Егоров В.И.). Создается устойчивая материальная база,  активно проводится работа по поиску одаренных детей, улучшаются спортивные результаты юных спортсменов. Первостепенное внимание при этом уделяется образовательной деятельности, повышению профессиональных навыков тренеров.

r 1

В начале 2022 года был составлен годовой ежемесячный график онлайн-семинаров “Ключевые аспекты подготовки юных спортсменов”. Целью онлайн-семинаров явилось обсуждение основных направлений и проблем развития детско-юношеского спорта и системы подготовки спортивного резерва, обмен опытом. В качестве участников выступили руководители подведомственных организаций, отделов, тренеры, тренера-преподаватели, инструктора-методисты, специалисты ДЮСШ, СШ, СШОР, УОР, представители общественных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, студенты ВУЗов и ССУЗов республики. Новшеством уходящего года явилось участие руководителей Центров подготовки спортивного резерва, федеральных экспериментальных площадок регионов России. На онлайн-семинарах приняли участие все подведомственные школы, с докладом выступило 29 человек. Общее количество слушателей составило 906 человек.

В текущем году от Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) получена лицензия по осуществлению дополнительного образования детей и работающих специалистов. С 23 по 29 мая организованы курсы повышения квалификации тренеров “Организация работы с одаренными детьми в детско-юношеских спортивных школах”, где охвачено 87 слушателей. 8-15 декабря проведены курсы повышения квалификации “Организация  тренировочного процессас одаренными детьми по стрелковым видам спорта, охват составил 55 человек. На базе Малой академии наук в рамках Республиканского шахматного конгресса проводились курсы по шахматам с охватом 8 тренеров. Всего за текущий год курсы повышения квалификации прошли 150 специалистов детско-юношеского спорта.

Программа курсов повышения квалификации (КПК) включает в себя информации для получения знаний, навыков и компетенций для применения на практике в профессиональной деятельности, необходимых для организации работы с одаренными детьми в области физической культуры и спорта.  КПК ориентированы на руководителей организаций и их заместителей, учителей физкультуры, тренеров, тренеров-преподавателей по видам спорта, иных специалистовв области физической культуры и спорта, студентов ВУЗ и ССПО.

Форма обучения очно-заочная, с применением дистанционных образовательных технологий. По поступающим заявкам. По итогам  обучения проводится аттестация в виде тестирования.

Основное содержание учебной программы состоит из планирования учебного процесса, психолого-педагогического и научно-методического раздела, практической части. Согласно программы лекторами выступают ведущие ученые Федерального научного центра физической культуры и спорта г. Москвы, федерального центра подготовки спортивного резерва г. Москвы, ВУЗов центральных регионов России, Северо-Восточного федерального униеврситета им. М.К. Аммосова, старшие тренеры сборных команд РС (Я) среди юношей и девушек по видам спорта. По окончанию курсов слушателям выдаются удостоверения на основании действующей государственной лицензии.

Сегодня детский спорт республики чувствует себя превосходно.

            Огромна роль компетентных специалистов, тренеров в достижениях юных спортсменов.  

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024