Выявленные Образовательными экспедициями одаренные юные спортсмены  с 21 по 23 декабря собрались на итоговые мероприятия "Школы юного спортсмена" Малой академии наук РС (Я) в с. Чапаево 

Юных спортсменов сопровождали руководители и специалисты Республиканского центра подготовки подготовки спортивного резерва под руководством зам. директора Аграфены Колесовой.

chap 5

В атовом зале Малой академии наук юных спортсменов с доброжелательными  улыбками  встретили и приветствовали сотрудники, в том числе, нач. учебного отдела Людмила Будикина, нач. воспитательного отдела Ирина Антонова, зав. интернатом Галина Острельдина. Первым делом состоялось ознакомление с распорядком дня, правилами соблюдения техники безопасности и расписанием занятий. Мероприятия намечаются быть насыщенными и содержательными. Подьем в 7.30 часов, четырехразовое питание, отбой в 10.30.  

chap 3

Как рассказали хозяева, здесь работает сплоченная команда преподавателей и воспитателей. Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей Малой академии наук РС (Я) работает с 2017 года. Все Малые академии наук республики созданы на базе “Ленского края” и действуют по указу первого президента по пяти общеоброазовательным предметам: математика, информатика, физика, химия. В 2015 г. получили статус Малой академии наук, утверждена концепция, 29 декабря 2017 г. подписано Соглашение с Образовательным фондом “Таланты и успех” (рук. Е.В. Шмелева.

Работают по распределенной модели . “Науку” представляет Малая академия наук, где два ключевых направления - олимпиадная подготовка и научно-исследовательская деятельность. Направление “Спорт” курирует Республиканский центр подготовки спортивного резерва. “Искусство” состоит из двух опорных площадок – Школа Балета им. Аксеньи и Натальи Посельских и Высшая Школа Музыки им. В.А. Босикова. Есть и четвертое направление – “Креативная индустрия”. По годовому плану много мероприятий проводятся по этим направлениям. Каждая образовательная площадка курирует свою обрзовательную программу.

Направление “Спорт” действует с 2021 года. Традиционно с мая по август работает профильная смена по базовым видам спорта.

По плану проводятся всероссийские олимпиады школьников, конкурсы юных исследователей “Шаг в будущее”. Также Малая академия наук является организатором  всех образовательных программ и мероприятий по модели образовательного центра “Сириус” РФ. 

Чапаево 2

Для участия в итоговом мероприятии “Школы юного спортсмена” приехали 57 юных дарований по различным видам спорта. Среди них медалисты “Дети Азии-2022” по вольной борьбе Эрхан Куличкин (Якутск, ДЮСШ-3), Роман Кириллин (Сунтар), хапсагаисты Вячеслав Ноговицын (Кобяй), Алексей Корякин (Мегино-Кангаласский), Алексей Захаров (Якутск, Табага), бегунья Аксиния Панова (Якутск, Табага), дзюдоитска Елизавета Щамаева (Покровск), прыгун Валентин Васильев (Якутск, ДЮСШ-1), пулевики Екатерина Алексеева (Бердигестях), Айхал Ковров (Бердигестях), победители конкурса Грантов-2022 Анатолий Иванов (Сунтар), Виталий Корякин (Чурапчы, школа-интернат) и другие.

chap 7

Серебряная медалистка Игр “Дети Азии-2022” по вольной борьбе, 9-классница Амелия Лаптева из Покровска: “После успешного выступления на “Детях Азии” во Владивостоке, как член сборной России, была принята в Училище олимпийского резерва г. Санкт-Петербург. Мой первый тренер Гаврил Дмитриев. После Игр три раза выигрывала всероссийские соревнования. Моя ближайшая задача – выиграть Первенство России. Приехала только вчера. Мне здесь очень понравилось, везде красиво, все сделано на современном стиле, чувствуем себя как дома, условия проживания, занятия, питание. Встретилась с подружками, друзьями по сборной. Спасибо руководителям и организаторам!”.

chap 6

Чемпионы м призеры первенств ДВФО, России, Европы и мира Тунаара Федорова, Дайаана Алексеева, Юлия Никанорова и Алексей Большаков провели сеанс одновременной игры по шашкам.  Интересную и захватывающую игропрактику на тему “Якутия – 2050” провела воспитательница Элли Баишева.

chap 4

Условия в Чапаево, действительно, идеальные. Преподаватель математики Тит Павлов, с кем мы постоянно ездим на рабочие командировки в составе Образовательной экспедиции, ознакомил с великолепным сооружением Малой академии наук. Все кабинеты, спортивный зал, библиотека, комнаты досуга, комнаты проживания детей, оснащены современнейшими оборудованиями и инвентарем. В радость детям.

Прекрасное место развивать юные таланты!

Василий Посельский

Поделиться:

#Новости