По итогам четырех соревновательных дней, на IIзимних играх “Дети Азии”  в Кузбассе разыграны медали по фристайлу, шорт-треку, горно-лыжному спорту, фигурному катанию, лыжным гонкам

С девятью медалями, в том числе, пятью золотыми, лидирует сборная команда г.Москвы, с 3-4 медалями и по одной золотыми медалями в тройку призеров команды Республики Башкортостан и Сибирского федерального округа. Медали завоевали  Кузбасс, Дальний Восток, Урал, Казахстан, Белорусь. Пока без медалей сборные Татарстана и Якутии. Затем следют юные спортсмены Узбекистана, Туркменистана, Армении, Кыргызстана, Таджикистана, Афганистана, Государства Кувейт, Непал, Ливан, Королевства  Таиланд.

Соревнования проходят в городах Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск, Таштогол. Поэтому журналисты разбросаны кто-куда. И корреспондентом, кто первым известил о важном спортивном трофее, стала Анастасия Филиппова.

HK 6

Первую медаль бронзового отлива сборной Якутии принес воспитанник Алданской РСШОР сноубордист Илья Соколов. соревнования прошли в г. Таштогол.

HK 3

Во Дворце Спорта “Кузнецкий лед” горячие поединки происходят между хоккейными дружинами. В группе “А” лидирует команда Дальнего Востока, затем следуют Казахстан, Республика Саха (Якутия) и Кузбасс. Сборная Саха в первом матче по буллиту победила команду хозяев Кузбасс. В дальнейших встречах наша команда познала горечь поражений с разгромными результатами от сборных Казахстана 11:0, Дальнего Востока 6:1. Шансов попасть в призовую тройку почти нет. Распределение мест в групповых сетках зависит от того, как проявят себя Кузбасс и Казахстан.

И, понятно, в возникшей сложной ситуации, руководителю или тренеру, трудно дать комментарии по этому поводу. В прошлом сам игрок и тренер, в данное время директор Школы хоккея Республики Саха (Якутия) Владимир Хисамутдинов, как профессионал своего дела, поделился своим мнением во время заключительного третьего периода при счете 0:5 в пользу дальневосточников. Основные комментарии и оценки Владимира Тагировича сжато можно изложить следующим образом.

HK 4

По игре наши смотрелись хорошо, только их действиям реализации не было. Ребята старались, но удача была не нашей стороне. Удары по воротам не достигали своей цели.  Надежда теплилась до последнего. Перелом может наступить в любой момент.  Ведь, бывали случаи, когда выигрывали. У нас первая шайба стала проблемой. Она нужна нам как воздух, чтобы получить уверенность. Можно отметить уверенную игру нападающего Максима Котова. Физические данные у него чуть похуже, он маленького роста, но в единоборствах совершенно не проигрывает. Хорошо владеет клюшкой, техникой катания, поэтому с такими крупными соперниками он спокойно выглядит на их уровне. Даже лучше. В некоторых моментах превосходит рослых игроков.

Вчера провели собрание с тренерами и детьми. Дети есть дети. Детская психология не дает собраться им. Почему терпят поражение? Они увидели команду Казахстана, когда они проиграли Хабаровску, и тогда у них была совсем другая команда. А на самом деле, дети Казахстана практически опоздали на игру из-за задержки автобуса. Поэтому вышли на лед, не успели настроиться и плохо отыграли. А наши подумали, что Казахстан им особого труда не предоставит, и вышли на лед, как говорится, “уже победителями”. И тренера не смогли перевернуть их настроение. Тут можно говорить и о судействе, то есть, наш проигрыш был им нужен. Кузбассам. Поэтому, удаление шло один за другим. Мы пропустили первые шайбы в меньшинстве. Вот наш игрок получил травму, но, к сожалению, главный судья “не увидел”, и никого не удаляет.

Если говорить о нашей сборной, в этом году подбор хороший. По первой игре видно было, команда неплохая. Сыграли очень неплохо. И, в играх, которые провели неделей ранее в Новосибирске, тоже прилично смотрелись. Никто не ожидал, что Новокузнецк выступит с нами и проиграет в этой игре. В этом году Новокузнецк был лидером региональных соревнований, то есть, опережал “Сибирь” Новосибирскую и всех остальных. Наши спокойно могли их переиграть. Наши часто атакуют, создают опасные моменты, но нет, вратарь соперников очень серьезный. Броски не проходят. Вообще, на турнире очень сильные вратари, все активно, хорошо играют и составляют больше пятидесяти процента успеха в играх.

И, вот, буквально за секунду до окончания игры прогремел долгожданный гол!! Итог встречи 6:1 в пользу ДФО.

HK 5

Из Якутска приехали наши болельщики, родители, друзья. Даже бабушка приехала болеть за любимого внука. Где-то порядка 25 человек приехало из Якутска, приехали поддержать нашу команду.

HK 7

Мать Ивана Бутакова Вита Бутакова очень рада и довольна соревнованиями. Ее сын играет под № 12. Охотно поделилась впечатлениями: «Наши мальчишки стараются. Бьются несмотря на разгромный счет, молодцы. Чувствуется северный характер, отдают все свои силы. Вообще, само мероприятие очень крутое! Большое спасибо Республике, директору школы Владимиру Тагировичу, тренерскому составу, что дали возможность нашим детям участвовать на этих замечательных соревнованиях. Наши дети получают несравненный, богатый опыт.  Играя с сильными командами Казахстана, российскими командами, наши ребята не сдавались, показали то, что могли. Но, ничего, без поражения не бывает побед. Я не расстроена, это есть спорт, все только начинается у детей. Я наоборот очень рада, что есть такая возможность выезжать и участвовать на международных соревнованиях. Это для них огромная заслуга. Сын очень доволен, рад, ему нравится. Участвовать на таких соревнованиях очень престижно. Борются за всю Якутию. Конечно, немножко расстраиваются. В первой игре с Новокузнецком отдали очень много сил эмоциональных. Серьезная была игра. Вы знаете, когда весь стадион болеет против, а малое количество родителей болеют за своих, и мы побеждаем. Это несравненные эмоции, ради которых стоило участвовать».

Василий Посельский

Поделиться:

#Новости