be6034f4 6a86 4bbc a3f3 fdbdb24daf31

Ученик Якутской городской национальной гимназии Арылхан Федоров стал победителем Всероссийского традиционного турнира среди школьников и молодёжи по русским шашкам «Жемчужина Кузбасса», который прошел в городе Прокопьевске 13-17 апреля.

Юный шашист выступил в трех видах соревнований: быстрой, молниеносной и классической игре в категории юноши 2006-2007 гг.р.

Результаты выступления Арылхана Федорова впечатляют – несмотря на то, что ему пришлось играть с соперниками старше и опытнее него, он попал в призовую тройку призеров по всем трем видам.

Так, в молниеносной игре он занял второе место, в быстрой – также второе, а в самом сложном виде – классической игре он стал полноправным обладателем золотой медали.

3921faad 1d1c 49a0 a902 cabf1cbdae79

Как сообщила газете «Спорт Якутии» мама юного победителя, перед соревнованиями он очень волновался, так как ему предстояло играть с сильными соперниками, но, тем не менее, справился с задачей весьма хорошо.

Стоит отметить, что у Арылхана Федорова это, можно сказать, первые соревнования российского уровня, где он стал победителем. До этого он выигрывал  состязания республиканского масштаба. Шашист в данное время занимается у тренеров Марии Бырдынныровой и Василия Кычкина в ДЮСШ-5 города Якутска.

Впереди у спортсмена подготовка к очередным всероссийским соревнованиям по шашкам, которые пройдут в мае в Краснодарском крае.