0209

Продолжают радовать своим выступлением борцы-юноши.

Накануне уроженец Амгинского улуса воспитанник Училища олимпийского резерва Георгий Кычкин стал победителем Спартакиады учащихся РФ по вольной борьбе в весовой категории до 50 кг. Соревнования по вольной, женской и греко-римской борьбе завершились в подмосковном Раменском.

В финальном этапе Спартакиады учащихся России в составе сборной Республики Саха (Якутия) участвовали 14 борцов (6 девушек, 8 парней) под руководством начальника отдела подготовки спортивного резерва ГБУ «Управление детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва РС(Я)» Александра Оконешникова. По итогам соревнований юноши завоевали пять медалей различных достоинств: золотую, три серебряные и бронзовую. Девушки добавили в копилку команды три бронзовые медали.

Единственную медаль высшей пробы принес Георгий Кычкин, выступавший в весовой категории до 50 кг. В полуфинале Кычкин со счетом 5:1 выиграл у призера РФ Антона Якименко из Красноярска, а в финале сломил сопротивление Ибадуллы Батырбиева из Челябинской области (7:0).

Петр Копылов (54 кг), Артур Константинов (58 кг) и Егор Захаров (64 кг), проиграв финальные схватки, завоевали серебряные медали. Бронза соревнований в активе легковеса Ньургустаана Попова (46 кг).

Девушки отметились бронзовым успехом. Марина Рассадина (38 кг), Айыллаана Филиппова (40 кг) и Анна Прокопьева (49 кг) заняли третьи места.

Якутская школы борьбы была представлена и в греко-римской борьбе. В весовой категории 46 кг свои силы попробовал Константин Кузьмин, который занял пятое место.

Финальный этап Спартакиады учащихся РФ продолжается. Далее якутские спортсмены выступят в боксе, дзюдо, самбо, тяжелой атлетике, шахматах и стрельбе из лука.