В детском саду №52 «Белочка» г. Якутска с 2011 года успешно работает кружок «Якутские настольные игры».

Здесь дети учатся играть в тыксаан, тырыынка и күөрчэх. А это значит, что они развивают мелкую моторику пальцев, координацию движений, ловкость, выносливость и глазомер; овладевают навыками счета и запоминают последовательность.

Якутские настольные игры – это неотъемлемая часть традиционной культуры, отражение этноса в целом и история его развития. Вместе с тем это и отличный способ укрепить свой дух, свое тело, развить способности мышления и воображения. Им отводилось особое место в повседневной жизни древних якутов. И редкие праздники, и отдых после тяжелого трудового дня не обходились без массовых игр, состязаний в силе и ловкости. Происхождение игр тесно связано с укладом жизни народа саха, видами традиционного хозяйствования: прежде всего, коневодством, разведением крупного рогатого скота, а также с охотой, рыболовством.

Наши воспитанники успешно осваивают игры, участвуют в ежегодных соревнованиях среди дошкольников г. Якутска, занимают призовые места.

Так, в разные годы Леня Шеин, Кира Егорова становились чемпионами в игре тырыынка, Артур Никулин занял 1-е место, а Арсен Коротких и Вася Рац стали вторыми в тыксаане. В игре күөрчэх Аня Хайдурова заняла второе место, а Эвелина Кобзева – 3-е.

c0459c0b 4b3d 4b49 8949 ee1343c90992

Виола Родионова

- Виола, ты любишь заниматься в кружке?

- Да.

- А какая у тебя любимая игра?

- Тырыынка.

- Почему?

- Потому что тырыынка – это простая и интересная игра.

 

Максим Скрыбыкин

- Максим, какая игра тебе больше нравится. Почему?

- Мне нравится күөрчэх, потому что его нужно вращать как спиннер. Это игра развивает ум, ловкость рук, и можно соревноваться с друзьями.

c5ab9621 f1f1 408a 8bfb c4b9a0645b1b

Влад Крылов (на фото слева)

- Влад, расскажи, пожалуйста, во что ты любишь играть?

- Я люблю играть во все настольные игры, потому что они развивают руки и интеллект.

 

Саргылана ТРОЕВА,

педагог дополнительного образования, г.Якутск

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024