Современные родители стремятся быстрее научить детей писать, читать, забывая при этом, что на формирование мыслительных способностей ребенка влияет именно физическая деятельность.

О работе с родителями по физическому воспитанию детей в ЦРР-д/с №86 «Колокольчик»

Лучший способ приобщить ребенка к здоровому образу жизни – это показать на собственном примере, как нужно относиться к физкультуре и спорту. Ведь с семьи ребенок берет пример для подражания. Если мы хотим вырастить здоровое поколение, то должны решать проблемы вместе: детский сад + семья.

4655eafc 3907 4c76 a584 75249b59577b

Опыт показывает, что ни одна, даже лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать полноценного результата, если она не решается совместно с семьей. Именно семья – первая общественная среда ребенка – является основным воспитателем, от позиции которого во многом зависит развитие ребенка.

Традиционные формы работы, в которых главное место отводилось сообщениям, докладам утрачивают свое значение из-за малой их эффективности. Современные родители грамотны, информированы, но вместе с тем очень заняты. Поэтому в МБДОУ ЦРР-Детский сад №86 «Колокольчик» ищем в работе с родителями новые пути о решении этой проблемы.

В связи с этим в дошкольной организации были введены новые нетрадиционные формы работы с родителями:

- Передача информации, необходимой родителям, которые всегда спешат, через листовки и буклеты.

- Проведение уроков в Школе выходного дня. На уроках родители получают теоретические и практические знания, могут пообщаться с педагогами, медиком, специалистами разного профиля. Также дошкольное учреждение гостеприимно распахивает двери для родителей и детей в выходной день.

 DSC0878

В Школе выходного дня проводят уроки приглашенные тренеры спортивных центров и клубов, которые на практике могут показать, как занимаются с детьми, и родители могут им задать интересующие их вопросы.

6 5

- Организация Недели здоровья позволяет активизировать работу с родителями по физическому воспитанию и оздоровлению. Утренняя гимнастика, спортивные досуги, участие родителей в совместных с детьми физкультурных развлечениях, соревнования между сотрудниками и родителями детского сада, выпуск газет «ЗОЖ», выставки спортивного инвентаря, сделанного своими руками и т.д.

 DSC0864

- Благодаря социальным сетям, сайту детского сада родители всегда в курсе о физкультурно-оздоровительных мероприятиях в дошкольном учреждении.

83bb4843 ec79 4a32 977e 492c5b3f1b0f

- Для детей и родителей в конце мая у нас ежегодно проводится «Тропа здоровья». В этот день наши площадки превращаются в большой спортивный стадион. Здесь можно поиграть вместе в русские шашки, прыгать на скакалках, перетягивать палки, поиграть в баскетбол и в другие спортивные игры. А воспитатели – тренеры и судьи. Это мероприятие пользуется у воспитанников и их родителей большой популярностью. Такие мероприятия сближают родителей и ребенка, повышается авторитет у взрослого в глазах ребенка, а главное, все участники получают положительные эмоции от совместной игры.

4b343f1e 7869 4df4 b327 002e0b969f35

Семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие. Физическое воспитание – это не только занятие физкультурой, а целая система организации двигательной деятельности детей дома и в детском саду.

06fa104f a756 4203 b04b 37bbf4914a8b

Отношения ДОУ с семьей основаны на сотрудничестве и взаимодействии с открытостью детского сада. Это касается всех аспектов сотрудничества и взаимодействия, в том числе и вопроса взаимосвязи семьи и детского сада по физическому развитию детей.

be438259 249d 4f83 a554 f3507424eae7

В результате информация и практический опыт, полученный родителями, помогут повысить эффективность работы по оздоровлению детей, дать необходимые знания о физическом развитии ребенка, сформировать потребность в здоровом образе жизни в своей семье, создать атмосферу праздника при совместной спортивной деятельности.

Марианна МОНДОЕВА,

инструктор физического воспитания ЦРР-д/с №86 «Колокольчик», г. Якутск

 

Поделиться:

#Новости