В детском саду «Кэскил» с. Дюпся Усть-Алданского улуса проводятся различные спортивные состязания, смотр песни и строя, подвижные игры, в которых принимают участие все наши дети.

Именно в таких играх развиваем силу, ловкость, быстроту, координацию движений, выносливость, воспитываем у детей качества, необходимые будущим защитникам Родины, а также взаимопомощь, находчивость, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях.

В один из солнечных весенних дней состоялся спортивный досуг на воздухе для детей старшего и подготовительного дошкольного возраста «Зарница», который провели воспитатели старшей-подготовительной группы Анна Даниловна Прибылых и Любовь Николаевна Прибылых.

473ed961 e81c 4bf9 963f 601f776c3c70

Игра «Кто быстрее переберётся через болото»

В этом этапе необходимо перебраться через «болото» (небольшой участок со снегом, на котором обручами разных размеров обозначены «кочки»). Дети перебирались с одной стороны площадки на другую прыжками с «кочки» на «кочку» на двух или одной ноге. Игра развивает силу толчка, умение сохранять равновесие, ловкость.

Игра «Боевое задание»

Командиры выполняют задание – вскрыв конверт и следуя подсказкам, должны найти спрятанные флажки. Дамир Шелковников и Эрэл Сыроватский отлично справились с заданием. Забегая вперед, скажем, Дамир и Эрэл доказали, что не зря их выбрали командирами. Так, самым быстрым и ловким признан Дамир, а Эрэл получил спецприз «За стремление к победе».     

Игра «Стенка на стенку»

Команды – синие и красные – должны за определённое время как можно больше погон сорвать с противника. Лучший балл – за большее количество погон соперников.

er

Все отлично справились с заданием. Молодцы! Соревнования прошли очень весело!  Все показали свою ловкость, сноровку, дружескую поддержку. В результате – победила дружба!

***

Также для детей младшего и среднего возраста прошло развлечение «Веселая эстафета», которое провела Марианна Дмитриевна Стручкова.

Игра «Перенеси шарик»

3930d395 806f 4b3b 9bed 62a3680ce73e

Ребята берут из двух корзин по одному шарику и несут их в обручи. Чья команда завершит первой, те победители.

Игра «Бег с обручем»

Каждый игрок должен прокатить обруч от первой до второй линии, вернуться обратно и передать обруч своему товарищу. Выигрывает та команда, которая раньше завершит эстафету.

aadc46e9 1fa3 445f bb78 d99bd5cf2aaf

Малыши попробовали свои силы в различных развивающих соревнованиях. Ребята поддерживали друг друга, кричали и хлопали в ладоши. Каждая из команд показала себя дружной, активной, а главное – спортивной.

Даже самый маленький – полуторагодовалый Руслан Аргунов, не желая отставать, участвовал в эстафете наравне со старшими друзьями. Молодец!

И в конце всем-всем-всем достались сладкие призы – маленькие шоколадки!

Ребятишки каждый день выходят на прогулку, бегают, прыгают, катаются с горки, качаются на качелях. Игры на свежем воздухе способствуют насыщению организма кислородом, что необходимо ребенку, если он проводит большую часть времени в помещении. Кроме того, прогулка способствует стимуляции физического и интеллектуального развития ребенка и формированию иммунной и сердечно-сосудистой системы.

c598a2ea 6c01 4f76 a3ee 1ff0e85b7fce

Наши папы и дедушки смастерили кормушки для птиц, и каждый день малыши выходят на прогулку, чтобы покормить своих питомцев. Они наблюдают за птицами, узнают много нового и учатся помогать и заботиться о своих подопечных.

Саргылана НОВГОРОДОВА,

методист МБДОУ «Детский сад №8 «Кэскил», с. Дюпся, Усть-Алданский улус 

Поделиться:

#Новости