4 июня в селе Чапаево, Хангаласский улус, в спортивном зале Учебно-лабораторного корпуса Малой академии наук Якутии встретились юные дзюдоисты из разных улусов республики и г. Якутска

Первый турнир по дзюдо в Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей собрал 111 участников, чей возраст не превышает 15 лет. Инициатором данного турнира выступил клуб по дзюдо “Сакура”.

“Одним из направлений в работе Регионального центра является спорт. Мы поддерживаем олимпийские виды спорта, в том числе дзюдо. И сегодня, мы впервые провели в нашем новом спортивном зале соревнование по дзюдо. Эти соревнования позволят нам выявлять новые таланты”, - рассказал Василий Павлов, ректор Малой академии наук Якутии, руководитель Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей. 

Ректор выразил благодарность Федерации дзюдо Республики Саха (Якутия), главному тренеру республики по дзюдо Дамдиндоржу Гомбодоржу за поддержку в проведении данного мероприятия и всем, кто помогает распространять в республике этот вид спорта, расширяющий и развивающий потенциал ребенка. 

Главный тренер по дзюдо Республики Саха (Якутия) Дамдиндорж Гомбодорж поприветствовал участников Республиканского турнира по дзюдо на призы клуба “Сакура”, посвященного Международному дню защиты детей и отметил, что все участники показали “отличный пример стойкости и силы духа”. 

"Наш клуб дзюдо “Сакура” был образован осенью 2016 года. Я тогда завершал свою  годовую стажировку в Японии, и, находясь там, у меня появилась идея, что дома нужно организовать клуб, популяризирующий традиционное дзюдо, где акцент сделан на философскую систему дзюдо. Название было подобрано соответствующее, сакура - это дерево, которое под тяжестью снега не прогибается, а достойно сохраняет свою целостность”, - рассказал Дамдиндорж Гомбодорж.

Также он выразил уверенность в том, что турнир "будет дальше развиваться, сложившиеся традиции будут только укрепляться, вносить большой вклад в популяризацию единоборств, в продвижение ценностей физической культуры и здорового образа жизни".

Как отметил главный судья соревнований Александр Попов: “Даю высокую оценку организаторам этого турнира. Все организационные вопросы были решены на высоком уровне, в частности, по арбитрам и судейству. Зал учебно-лабораторного корпуса Малой академии наук Якутии - прекрасное место для проведения подобных турниров. Хотелось бы, чтобы первый турнир на призы клуба “Сакура” стал традиционным”. 

В этот день всего разыграно 18 золотых, 18 серебряных и 36 бронзовых медалей. Поболеть за юных борцов в с. Чапаево приехали тренеры и родители спортсменов. На второй день на ковер выйдут дети с 16 до 18 лет, и будет разыграно 17 золотых, 17 серебряных и 34 бронзовых наград. 

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости