912ee521 b00c 4dc2 a2af fabee3c05580

Воспитанники УОР им. Р.М. Дмитриева и клуба дзюдо «Сакура» Владислав Хан и Аина Моисеева завоевали серебряные медали юбилейного X турнира памяти Владимира Захарова в Екатеринбурге.

 

Об успехе своих воспитанников рассказывает тренер Дамдиндорж Гомбодорж:

- Борьба по накалу соответствовала крупным соревнованиям, хотя такие турниры принято считать как подготовительные. В каждой схватке до последней секунды не было известно, кто победит. В двух финалах нам немножко не повезло, но, в целом, как тренер результатом доволен.
На турнир приехали представители сильнейших регионов – Челябинска, Тюмени, Санкт-Петербурга, Самары и городов Сибири. Участников было более 260 человек. В категории Владислава – до 55 кг за медали поборолись 17 спортсменов. По жребию он попал в «приведение». Всего провел пять схваток. В первом круге встретился со свердловчанином, его он победил чистым броском «иппон». Потом вышел на спортсмена из Тюменской области, его тоже прошел уверенно, и третью встречу провел с омичом, где одержал победу по оценкам. За выход в финал встретился с представителем ХМАО, где снова укрепил свои лидерские позиции, а в финале встретился с казахом. В основное время казах получил два замечания, а сейчас по новым правилам предупреждение в основное время ничего не означает, если только его не дадут в дополнительное время. Видимо, Владислав, плохо усвоил нововведения. Стал раньше времени суетиться, рисковать и попался на контрприем, хотя мог заработать второе предупреждение, и только третье бы определило победителя. В итоге они проборолись 8 минут, считая дополнительное время. Конечно, досадный проигрыш, впредь будем учитывать наши слабые стороны и работать над их устранением.

d96ca853 fb03 485f b4d6 7505074a312b

 

Моисеева – темная лошадка

- На второй день в категории 48 кг выступила Аина Моисеева. Мы ее шутя-любя называем «Машиной», потому что она всегда идет напролом, не признает авторитетов и ведет равную схватку со всеми соперницами. Жеребьевка получилась весьма нелегкой. В первой же схватке она встретилась с титулованной Марьям Есеркеевой, победительницей МСИ «Дети Азии» 2012 года и первенств России, которая с 2014 года представляет Самарскую область. Помимо профессионального опыта у них еще разница в возрасте на четыре года.

7badb1e1 4d9f 4493 ae5c 47df39a48c6a

К этой встрече Аина психологически очень хорошо настроилась, установка была – дать достойный бой. Сначала она уступала по предупреждению за пассивность, потом после второй минуты настал переломный момент. Аина поймала Марьям на контрприем и бросила на оценку «ваза-ари». Далее начала вести тактически грамотную борьбу и в итоге вышла победительницей. Все были в шоке, тем более в зале присутствовал старший тренер юниорской сборной России Игорь Жучков. Он был просто ошарашен, потому что Марьям считалась лидером и явным фаворитом в данной категории, а тут дерзкая дебютантка попутала все карты.
Следующую встречу Аина провела с представительницей Санкт-Петербурга Ларисой Прохоровой. Полностью отборолась всю схватку, а оценки не было. В дополнительное время Аина провела бросок через бедро на оценку «ваза-ари». Зал опять ахнул. И она доказала, что неслучайно победила Марьям. Тем более что Аина считается новичком и пока имеет только желтый пояс, тогда как у других участниц коричневые и черные пояса.
 

В финале она встретилась с представительницей Тюмени Алиной Сергеевой. Схватка также получилась драматичной, до последней секунды не было известно, кто же станет победителем. Аина, сделав бросок оценкой «ваза-ари», больше половины встречи имела преимущество, но в конце поединка судья в ситуации, где обычно не оценивается бросок, дал "сомнительную" оценку представительнице Тюмени и тем самым сравнил счёт. Далее Аина в самом конце схватки пропустила ещё одну атаку и проиграла с небольшим преимуществом. Невооруженным глазом видно было, что судья был благосклонен представительнице Урала: не дай он ту "сомнительную" оценку, где сравнил счет, думаю, исход мог быть совершенно другим. Пользуясь, случаем поздравляю первого тренера Аины Марию Данилову с серебряной медалью ее воспитанницы.

Мы приехали на этот турнир за опытом и получили его в достаточной степени. И усвоили хороший урок – не надо вести равную борьбу, а нужно быть на две головы выше соперника, чтобы у судей и зрителей не было сомнений.
Также в категории до 60 кг отборолся Артур Ефимов. У него было всего два круга, и он не смог стать медалистом, но показал неплохую борьбу. Сейчас нас ждет трехнедельный сбор вместе с национальной сборной Монголии в Улан-Баторе. Необходимо набрать объемы набаривания. В начале апреля в Туле состоится Кубок Европы среди кадетов, где мы планируем принять участие. Также в начале ноября состоится финал первенства России в Крыму.
 

Саина ШЕЛОМОВА


Поделиться:

#Новости