IMG 9422 Copy

11-12 марта Якутск принимал гостей ХХI Республиканского турнира по дзюдо на призы спортивного клуба «Славутич»

Более 350 участников из 13 команд — районов Якутии Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев, Амурской области, Бурятии, Монголии соревновались, чтобы выявить сильнейшего.

Одновременно на трех татами крупнейшей площадки республики – спортивного комплекса «Триумф» юноши и девушки от 10 до 18 лет в трех возрастных и 12 весовых категориях в течение двух дней не только участвовали в схватках, но и учились на опыте товарищей, «болея» и разбирая затем с тренерами каждый поединок.

Турнир на призы «Славутича» для ребят является отличной подготовкой к Всероссийской спартакиаде школьников. Здесь тренеры присматриваются и к потенциальным кандидатам в сборные по дзюдо на Международные спортивные игры «Дети Азии».

4J6A2278

Поддержать юных спортсменов и организаторов якутского турнира приехали исполнительный директор Всероссийской федерации дзюдо Валентин Хабиров, заместитель руководителя департамента по организации мероприятий федерации Абдурагим Эльдарханов и один из создателей клуба «Славутич», гордость якутского дзюдо – чемпион мира Валерий Огибалов.

В рамках турнира также состоялось абсолютное первенство среди мужчин. Восемнадцатилетний дзюдоист из Якутска Евгений Литавин, воспитанник клуба «Славутич», завоевал кубок абсолютного чемпиона. Гордость отца – заслуженного тренера РФ, мастера спорта Вячеслава Литавина – Женя с честью продолжает славные традиции семьи. Вячеслав Владимирович более двух десятилетий является организатором этого турнира, поддерживая и развивая дзюдо в Якутии и возглавляя самый успешный сегодня в республике клуб «Славутич».

4J6A2176 1

Евгений, в своей весовой категории проведя восемь схваток и уступив одну в стыковых встречах, занял лишь третье место. Но в финале абсолютной весовой категории уверенно победил своего товарища по клубу Тоджидина Замонова. Победителю был вручен эксклюзивный кубок чемпиона и велосипед.

Воспитанники «Славутича» принесли клубу и общекомандное первое место. Вторыми по числу наград стали юные дзюдоисты Мирнинского района. А замкнули тройку призеров в командном рейтинге ребята, занимающиеся в ДЮСШ-2.

4J6A3808

«Этот турнир – прекрасная традиция якутской школы дзюдо. И с каждым годом он только прибавляет: повышается уровень участников и судей, ширится география. По сравнению с прошлым годом почти вдвое увеличилось количество приехавших спортсменов. Уверен, в самом ближайшем будущем мы сумеем добиться того, чтобы турнир получил статус мастерского. И тогда ребята смогут не только набираться опыта в схватках с новыми соперниками, но и защищать спортивные звания», — отметил президент Федерации дзюдо РС(Я) Олег Тарасов.

Пресс-служба Федерации дзюдо РС(Я)

Поделиться:

#Новости