IMG 4759

Республиканский турнир по дзюдо, посвященный Дню России, собрал около 250 детей из шестнадцати районных и клубных команд

За поединками юных борцов будет наблюдать настоящая звезда единоборств, призер Олимпийских игр в Сиднее и Афинах, семикратный чемпион Европы Тамерлан Тменов, который во время церемонии открытия состязаний отметил успехи Якутии в подготовке атлетов.

Тамерлан Тменов прилетел в Якутск по приглашению вице-президента Федерации дзюдо Якутии Вячеслава Литавина.

«Для меня очень важно присутствие на первом турнире среди детей, посвященному Дню России. Можно сказать, что в Якутии зарождается хорошая традиция по воспитанию дзюдоистов с малых лет», — подчеркнул Тменов.

IMG 4417

По словам организаторов, самому юному участнику турнира исполнилось 7 лет, наиболее старшему — 15. В следующем году оргкомитет намерен пригласить на состязания команды из Северной Осетии, Монголии и Казахстана.

«Дзюдо крайне популярно в Якутии. С каждым годом этим видом спорта занимается все больше людей. Данный вид единоборств развивает не только физические возможности человека, но и интеллект, так как атлет должен просчитывать каждое свое действие и действие соперника. Недаром говорят, что «сильного победит умный». Поздравляю с открытием соревнований и желаю спортсменам успехов», — отметил руководитель администрации главы и правительства республики Федор Борисов.

Дьулустан Сергеев, ЯСИА.

Поделиться:

#Новости