827e5c8b bdc3 48e1 ab43 5965ae7c1a6d

В составе сборной России в молодежном Первенстве Европы по дзюдо участие примет воспитанница УОР им. Р. М. Дмитриева, студентка физкультурного института СВФУ Нюргуяна Никифорова.

 

Соревнования пройдут с 9 по 12 ноября в столице Черногории г.Подгорице.

О борьбе спортсменки за место в сборной рассказывает личный тренер Дамдиндорж Гомбодорж

- Гонка за право представлять Россию на «Европе» началась в марте этого года на Первенстве России в Кемерово. Там определилась пятерка сильнейших спортсменок, где список призеров возглавила Нюргуяна. Затем в Оренбурге состоялся первый рейтинговый Кубок Европы, к сожалению, из-за травмы кисти она была вынуждена пропустить эти соревнования. В то время прямая конкурентка Нюргуяны Александра Гималетдинова, представляющая республику Татарстан, выиграла этот Кубок. Но здесь есть один нюанс. Участницы в категории до 78 кг состояли в основном из россиянок. Было всего две представительницы зарубежья.

НЮ 1

Следующий отбор прошел в городе Заабрукен (Германия), тоже на Кубке Европы, только более представительный, чем в Оренбурге. Там Нюргуяна выиграла в четырёх встречах из пяти и смогла завоевать бронзовую медаль, а Гималетдинова осталась за чертой призеров. Решающим моментом в некоторых весовых категориях, в том числе и до 78 кг, стал сентябрьский чемпионат России в Нальчике. Принципиальная встреча Нюргуяны и Александры завершилась чистым броском «иппон» в пользу нашей спортсменки. С этого дня все, затаив дыхание, ждали вердикта старшего тренера сборной Владимира Дегтярева.

На прошлой неделе в четверг на утреннем построении последнего сбора на базе «Круглое» в Подмосковье старший тренер объявил состав тех, кто будет участвовать в Европе. Момент, конечно, был волнительный, так как у Нюргуяны вес предпоследний из семи категорий, пришлось долго ждать своей очереди.

Сейчас у нас есть достаточно времени, чтобы настроиться физически и психологически. В данное время Нюргуяна находится в Якутске. Тренируется в лёгком режиме, больше внимания уделяет учебе и встрече с родными.

До начала Первенства сборная России проведет двухэтапный сбор. Первый начнется уже с 9 октября и будет длиться до 24-го числа в Адлере. Следующий предсоревновательный этап выездной, он планируется в Испании.

 

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…