В начале декабря в Токио состоялась заключительная серия крупного международного турнира по дзюдо «Большой Шлем».

Под руководством старшего тренер клуба «Сакура» при УОР им.Р.М. Дмитриева Дамдиндоржа Гомбодоржа в этом мероприятии участвовали воспитанницы якутской школы дзюдо Аина Моисеева, Карина Ефимова и Нюргуяна Никифорова.

Подробно о сборах и с планами на будущее делится Дамдиндорж Гомбодорж.

- По статусу «Большой Шлем» расценивается как малый чемпионат мира. После турнира отдельно для женщин и мужчин организовали международный тренировочный лагерь, где собираются спортсмены всех стран, чтобы перенять опыт тренировок традиционного дзюдо у родоначальников.

54be0045 cefa 4a86 9c7d 8888ef2f5bb5

Мой знакомый тренер из Санкт-Петербурга, который имеет тесные связи с международной федерацией дзюдо, помог нам достать бейджи почетных гостей. Это помогло не только сесть близко к татами, но и пообщаться, и сфотографироваться с сильнейшими спортсменами современности и легендами мирового дзюдо.

55f706ad 88db 4579 9314 c5a1e087e887

По итогам ноябрьского первенства страны Аина и Карина вошли в состав юношеской сборной России. Им в следующем году с марта предстоит пройти этапы Кубка Европы среди кадетов, и участие в данном международном лагере для них станет хорошей подготовкой. Они здесь тренировались на одном татами с олимпийцами и чемпионами мира. А Аине даже удалось спарринговаться с чемпионкой мира и бронзовым призером Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Ами Кондо.

Верю и надеюсь, что после такого опыта спортсменки вернутся домой совсем другими, повысив мастерство и прибавив в уверенности.

А Нюргуяна Никифорова приехала в Токио в составе взрослой сборной команды России. Молодёжную сборную в этом году привлекли как спарринг- партнёров основного состава, а также чтобы прошли международный сбор. И для меня очень приятно, что Нюргуяну включили в состав сборной, пусть даже в качестве спарринга. Ведь увидеть вживую «Большой Шлем» и участвовать в тренировочном сборе – это бесценный опыт, который придаст импульс для дальнейших тренировок.

8487e26a 9188 48f3 8cf8 a63d78ea9d15

Сейчас нас ожидает двухнедельный сбор в токийской средней общеобразовательной школе Teikyo. Это одна из сильнейших школ, она всегда входит в призовую тройку состязаний между школами Токио. Программа тренировок очень обширная. Все, что входит в программу подготовки спортсменов этой школы (им 13-18 лет), то и будут делать наши девочки.

Возвращаемся в Якутию 22 декабря, и, если получится, то в середине января мы пройдем еще один сбор в Японии: Нюргуяна будет готовиться к первенству России до 23-х лет, а две младшие девочки – к этапам Кубка Европы. 

В финансовом плане спортсменок поддержали родители, за что им очень благодарен. Сейчас в Токио комфортная погода, плюс восемь градусов, живем в общежитии дома дзюдо «Кодокан».

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости